*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и внутренний контроль кассы

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика деятельности ООО «Август+» 6
1.1 Общая характеристика предприятия 6
1.2 Анализ имущественного положения баланса и его источников 8
1.3 Анализ ликвидности баланса 11
1.4 Анализ финансовой устойчивости 13
1.5 Анализ платежеспособности 16
1.6 Анализ деловой активности 18
1.7 Анализ финансовых результатов 22
2 Учет и внутренний контроль кассы 24
2.1 Нормативные документы, регламентирующие учет кассовых операций 24
2.2 Поступление денежных средств в кассу. Типы поступлений. Документы 25
2.3 Хранение (описание кассовой комнаты) 29
2.4 Порядок выбытие денежных средств из кассы 31
2.5 Корреспонденция 32
2.6 Внутренний контроль (аудит) 38
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложение 45
В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:
- оценка достаточности средств для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;
- определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;
- оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на основе ряда показателей.
Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.
Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на 4 группы:
А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения.
А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы.
А3 – медленно реализуемые активы – запасы (без строки 216 – расходы будущих периодов), а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий).
А4 – труднореализуемые активы – итог раздела I актива баланса, за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу.
Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:
П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок.
П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства.
П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства.
П4 – постоянные пассивы – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.
Первая часть данной курсовой работы посвящена анализу хозяйственной деятельности ООО «Август+».
Первая часть данной курсовой работы посвящена анализу хозяйственной деятельности ООО «Август+».
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, определяются его возможности в перспективе.
Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид оценки является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. В то же время оценка современного состояния предприятия должна не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного и оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния, инвестиционной привлекательности.
При комплексной оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации в перспективе.
Объектом исследования выбрано общество ограниченной деятельности ООО «Август+». Предметом исследования – финансовые процессы организации и конечные производственно- хозяйственные результаты ее деятельности.
Главная цель первой части курсовой работы проведение анализа финансовой деятельности ООО «Август+»....
В результате проведенного анализа ООО «Август+» получили, что по большинству показателей анализируемая организация имеет неудовлетворительное финансовое состояние. Однако есть показатели с другими оценками, характеризующими финансовое состояние как в хорошую так и в плохую сторону.
Следует отметить, что показатели ликвидности предприятия оставляют не очень благоприятное впечатление, так как еще раз подтверждают факт излишней иммобилизации финансовых ресурсов в запасах.
Структура заемных средств является далеко не оптимальной. Целесообразно изменение структуры заемного капитала посредством большего привлечения долгосрочных кредитов и займов и сокращением удельного веса краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности.
Данные анализа показывают, что определенные меры должны быть приняты для повышения финансовой устойчивости и ликвидности. Повышение устойчивости финансового состояния может быть достигнуто за счет ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль оборота.
Наиболее безрисковым способом пополнения источников формирования запасов следует признать увеличение реального собственного капитала за счет накопления нераспределенной прибыли или за счет распределения прибыли после налогообложения в фонды накопления, при условии роста части этих фондов, не вложенной во внеоборотные активы.
Основными источниками повышения рентабельности анализируемого предприятия могут быть увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, поиск новых рынков сбыта и т.д.
В результате выполнения второй части курсовой работы был изучен учет кассы на примере предприятия ООО «Август+», г.Ижевск Удмуртской Республики.
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов.
Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу