*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции на примере ОАО Ижмаш

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1. Учет затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции.
1.1. Управленческий учет в системе управления организации……….5
1.2. Основные принципы организации учета затрат на производство…8
1.3. Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости………………………………………………………..12
1.4. Анализ отклонений себестоимости продукции……………………17
2. Управленческий учет ОАО МЗ «Ижмаш»
2.1. Краткая характеристика ОАО МЗ «Ижмаш»………………………20
2.2. Организация управленческого учета ОАО МЗ «Ижмаш»…………22
2.3. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости ОАО МЗ «Ижмаш»………………………………………………………………23
2.4. Расчет себестоимости готовой продукции…………………………..26
Заключение…………………………………………………………………33
Список литературы………………………………………………………….35
Управленческий учет имеет целью обеспечение внутреннего руководства организации информацией, необходимой для принятия грамотных управленческих решений.
Управленческий учет представляет информацию только для внутренних пользователей, при этом для каждого уровня управления объем, и содержание информации может быть различным. Данные управленческого учета являются коммерческой тайной организации [5].
Адамов Н.А. предлагает следующие подходы к управленческому учету:
1. Структура управленческого учета определяется тремя основными видами объектов: доходы, издержки, активы.
2. В управленческом учете могут использоваться наравне с денежными
натуральные показатели: количество часов, сырья и материалов, сумма
выручки и так далее.
3. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений, по заказам и изделиям и лишь при необходимости обобщается в целом по организации.
4. Основным принципом управленческого учета является простота и удобство в использовании.
5. Расчеты в управленческом учете сосредоточены, прежде всего, на подразделениях внутри организации, основываются на сочетании первоначальных данных анализа материалов за прошедший период и прогнозных оценок на будущее.
6. В управленческом учете причиной привлечения к ответственности могут стать только сами управленческие решения, а не какие-либо данные учета.
7. Главными требованиями управленческого учета являются:
• ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства;
• необходимость обеспечения альтернативных вариантов решения поставленной задачи;
• участие в выборе оптимального варианта и в расчетах нормативных параметров его исполнения;
• ориентация на выявление отклонений от заданных параметров исполнения;
• интерпретация выявленных отклонений и их анализ.
Предметом управленческого учета в общем виде выступает совокупность объектов в процессе всего цикла управления производством.
Все объекты...
В настоящее время особенно актуальными являются проблемы, возникающие в процессе постепенного разветвления системного бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Для успешного функционирования организации в рыночных условиях появилась необходимость в новой системе формирования информации для анализа, выбора и обоснования управленческих решений. Таким образом, управленческий учет является логическим следствием развития бухгалтерского учета.
Управленческий учет — это часть (подсистема) бухгалтерского учета, которая обеспечивает менеджмент организации информацией, необходимой для планирования, управления и контроля за хозяйственной деятельностью. Он включает в себя выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием учетной информации.
Основными задачами управленческого учета являются:
• предоставление необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;
• исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;
• определение финансовых результатов по реализованным изделиям или их группам, новым технологическим решениям, центрам ответственности и другим позициям.
Управленческий учет направлен на дополнительные информационные потребности внутренних менеджеров, а значит, управление выходит далеко за пределы пассивной реакции и приспособления. Управленческий учет должен фокусировать внимание в первую очередь на будущем: на том, что можно сделать, для того чтобы повлиять на ход событий.
Следует отметить, что содержание управленческого учета конкретной организации определяется целями управления и может быть изменено по решению менеджмента в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями структурных подразделений.
Объектом исследования является ОАО МЗ «Ижмаш». Задачами исследования являются:
• Установить имеющиеся недостатки в работе организации;
• Изучить приемы и методы, используемые для...
Сейчас, в условиях становления рыночных отношений, особенно важно совершенствовать систему бухгалтерского учета, и в частности учет затрат на производство и калькулирование себестоимости. Необходимость составления точных, достоверных калькуляций была обусловлена в советском бухгалтерском учете системой государственного централизованного ценообразования. С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и его системой, - калькулированием. В этих условиях задача калькулирования заключается в том, чтобы рассчитать такую себестоимость, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения.
Неотъемлемой частью совершенствования системы бухгалтерского учета является внедрение автоматизированной формы бухгалтерского учета, а также повышение качества подготовки бухгалтеров.
Основными целями информационного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются: исчисление фактической суммы затрат на производство по элементам затрат и статьям расходов, себестоимости отдельных видов продукции; определение объема выпуска продукции, ее ассортимента и качества. Первичный учет и существующая система информации о затратах на производство и калькулирование себестоимости продукции в ОАО «Ижмаш» имеет некоторые недостатки. К ним относятся: запаздывание поступления и представления информации, что обусловливает задержку в принятии решений; дублирование информационных потоков в различных органах управления процессом производства продукции и снижения ее себестоимости; в ряде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу