*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок приобретения наследства по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Развитие законодательства о наследовании и общие положения наследования в современном законодательстве России 6
1.1. Развитие законодательства о наследовании 6
1.2. Общие положения о наследовании 12
1.3. Наследование по закону 23
1.4. Общая характеристика наследования по завещанию и наследование выморочного имущества 32
Глава 2. Приобретение наследства 41
2.1. Принятие наследства 41
2.2. Срок для принятия наследства 46
2.3 Наследственная трансмиссия 51
2.4. Отказ от наследства 52
Заключение 60
Список использованной литературы 66
Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, которые происходят в последнее время в социально-экономической жизни нашего общества. Новая идеология наследования и новые категории института наследования привели к возникновению в нашей стране частной собственности. Институт наследования является самым древним институтом.
С оформлением имущества, которое переходит к гражданам в качестве наследования, сталкивается рано или поздно практически каждый гражданин нашей страны. Возможность более простой и эффективной реализации прав и обязанностей граждан, связанных с наследованием связана с нормами гражданского законодательства, которое должно содержать точное и четкое закрепление правил реализации прав граждан.
Хотя и достаточно много времени прошло с момента принятия третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации1, тем не менее, не следует считать наследование оптимально урегулированной областью законодательства, в ней по прежнему сохраняется много проблем, неточностей и спорных положений. Это так же служит одним из важных факторов, который определяет актуальность темы дипломной работы.
Целью исследования является исследование отношений, которые связаны с институтом наследования, которые могут быть урегулированы и не урегулированы нормами права, а так же анализ судебной практики, разработка и поиск путей решения проблем которые могут быть выявлены.
В связи с поставленной целью решению подлежат следующие задачи:
- рассмотреть развитие законодательства о наследовании;
- рассмотреть общие положения о наследовании;
- исследовать институт наследования по закону;
- дать общую характеристику института наследования по завещанию и наследования выморочного имущества;
- исследовать порядок принятия наследования;
- рассмотреть сроки для принятия наследования;
- исследовать институт наследственной трансмиссии;
- проанализировать отказ от наследования.
Объектом исследования являются общественные отношения наследования в Российской Федерации,...
Когда завещатель составляет завещание, он не связан кругом наследников. Как уже было выше сказано завещатель может передать свое имущество либо же его часть, и родственникам и лицам посторонним, которые не связаны с завещателем родственными отношениями. Так же завещая имущество, завещатель не связан ни очередностью, ни правом представления. Принцип свободы завещания характерен и для других стран. В качестве примера можно привести случай, когда гражданка США завещала свое имущество советским космонавтам Ю. Гагарину и Г. Титову1.
Следует сказать и о завещаниях под условием. Когда для получения наследства, наследник должен выполнить определенные условия. Не должны признаваться действительными завещания, которые в качестве условия указывают на пожизненное содержание. В этом случае из односторонней сделки завещание превращается в двухстороннюю сделку (ст. 583 ГК РФ). Такие завещания не могут быть признаны законными в виду того что ставит его в зависимость от выполнения определенных обязательств лицом, назначенным наследником, и таким образом ограничивает завещателя в свободе отмены или изменения завещания.
Традиционно под наследованием или наследственным правопреемством понимался переход имущественных прав и обязанностей от умершего лица к его наследникам. На разных этапах развития общества в данные понятия вкладывали разный юридический смысл.
Гражданское законодательство Российской империи предусматривало получение права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию. Духовное завещание, как оно тогда называлось, могло быть составлено гражданами, которые достигли возраста 12 лет. Духовные завещания могли быть крепостными или домашними, различались они по месту составления и заверения. Первые составляли на гербовой бумаге в магистратах, судах или гражданских палатах или в местах которые к ним приравнивали, вторые же составлялись на простой бумаге, как правило, дома и подлежали заверению в гражданской палате.
В 1918 году был принят акт «Об отмене наследования».
На основании данного документа наследники, как по закону, так и по завещанию отменялись.
Довольно значительным этапом в регулировании гражданских правоотношений явился Декрет ВЦИК «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, декретом признавалось право наследования, как по завещанию, так и закону супругами и прямыми нисходящими потомками в пределах общей стоимости наследства не более 10000 золотых рублей.
Гражданский кодекс РСФСР 1964 года расширил круг возможностей наследования по закону и по завещанию.
Наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, которыми регулируются общественные отношения, возникающие в связи с переходом имущества и имущественных прав гражданина другим лицам после его смерти.
Вопросы наследования относятся к исключительной компетенцией Российской Федерации. Источниками наследственного права ввиду этого могут быть только нормативные акты федеральных органов власти: нормы Конституции РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Участниками наследственного права являются наследодатель и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу