*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение корпораций

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика юридических лиц как субъектов гражданского права 6
§ 1. Понятие, признаки и сущность юридических лиц 6
§ 2. Основные этапы развития юридических лиц 12
§ 3. Виды юридических лиц 18
Глава 2. Общие положения о коммерческих корпоративных лицах 28
§ 1 Характеристика коммерческих корпоративных юридических лиц 28
§ 2 Отдельные вопросы законодательного регулирования корпоративных коммерческих юридических лиц 40
Глава 3. Общие положения о некоммерческих организациях 47
§ 1. Характеристика некоммерческих корпоративных юридических лиц 47
§ 2. Отдельные вопросы законодательного регулирования ТСН и ТСЖ 55
Заключение 58
Список использованной литературы 64
Важной особенностью хозяйственного партнерства является предоставление преимущественного права покупки доли в складочном капитале, как участниками партнерства, так и самим партнерством (ст. 15 Закона о хозяйственном партнерстве).
Еще одной из особенностей является субъективный состав, в который включаются не только участники партнерства, а и само партнерство.
В том случае если отсутствует имущество или его недостаточно для того что бы удовлетворить обязательства партнерства, один из его участников или несколько участников могут удовлетворить требования кредитора от имени партнерства.
Таким образом, можно сказать, что хозяйственное партнерство это новая организационно-правовая форма юридического лица, корпорации, в которой корпоративные отношения получают специальное закрепление в законе, что не во всех случаях сочетается с нормами ГК РФ, но в то же время создает правовые предпосылки для активизации инновационной деятельности и венчурного проектирования.


Актуальность темы дипломной работы. По мере того как в России происходило становление гражданского общества и цивилизованного рынка возрастал удельный вес негосударственных организаций и объединений – экономических, политических, юридических, культурных, профессиональных и других. Корпо
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие, признаки и сущность юридических лиц;
- исследовать основные моменты развития юридических лиц;
- рассмотреть виды юридических лиц, основания и их виды;
- дать определение корпоративным правам;
- привести характеристику коммерческих корпоративных юридических лиц;
- рассмотреть отдельные вопросы законодательного регулирования корпоративных коммерческих юридических лиц;
- привести характеристику некоммерческих юридических лиц;
- рассмотреть отдельные вопросы законодательного регулирования Товариществ собственников недвижимости и жилья.
Методологическую основу дипломной работы составили общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный, а так же такие юридические методы как: формально-юридический, метод правового моделирования и метод сравнительного правоведения.
Рассмотрев в первой главе Общую характеристику юридических лиц как субъектов гражданского права нами были сделаны следующие выводы:
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, от своего имени может приобретать и осуществлять гражданские права, и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Наряду с гражданами юридические лица выступают как основные субъекты гражданского права в отношениях, которые регулируются гражданским законодательством.
К признакам юридического лица относят имущественную обособленность и ответственность и ответственность всем имуществом, которое принадлежит юридическому лицу.
Признаки, которые содержит ст. 48 ГК РФ, раскрывают понятие юридического лица как юридическую конструкцию, позволяющую организации, объединению лиц, отличному от юридической личности участвующих в нем лиц, выступать в гражданском обороте.
Сущность юридического лица состоит в обособлении имущества группы лиц для того что бы иметь возможность самостоятельно участвовать в гражданском обороте и предпринимательской деятельности для ограничения своей ответственности имуществом юридического лица.
Рассматривая основные исторические теории, было отмечено, что на основе их создавались первые юридические лица, называемые торговыми компаниями. Далее категория юридического лица получила широкое распространение и использовалась законом, по отношению ко всякой самостоятельной организации, которая допущена государством к участию в имущественном обороте.
Законам Хаммурапи принадлежат к важнейшим источникам по древневавилонскому и древневосточному праву, законы Хаммурапи долгое время служили основой вавилонского права и тем самым создавали возможность восстанавливать многие стороны социально-экономического строя.
Рассмотрев становление юридических лиц в римском праве было отмечено что в нем не было выработано ясного понятия юридического лица, в виду того что в те времена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу