*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и исполнение бюджета муниципального образования город ирбит

дипломные работы, Экономическая теория

Объем работы: 116 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1 Теоретические основы формирования доходов и расходов бюджета 4
1.1 Бюджет: сущность, роль и функции 4
1.2 Расходы и доходы бюджета как инструмент развития общества 11
1.3 Проблемы бюджета малых муниципальных образований.. 27
2 Анализ формирования и исполнения бюджета Муниципального образования город Ирбит 35
2.1 Общая характеристика финансового управления администрации Муниципального образования город Ирбит 35
2.2 Анализ доходной части бюджета Муниципального образования город Ирбит за 2009 – 2011 годы 40
2.3 Анализ расходной части бюджета Муниципального образования город Ирбит за 2009 – 2011 годы 55
3 Разработка мероприятий по совершенствованию механизма формирования и исполнения доходов и расходов местного бюджета 70
3.1 Мероприятия по совершенствованию механизма формирования доходов местного бюджета на федеральном уровне 70
3.2 Мероприятия по совершенствованию механизма формирования доходов и эффективности расходования средств бюджета МО город Ирбит на местном уровне 77
4 Экологичность и безопасность жизнедеятельности …………………………..89
Заключение 96
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Анализ формирования доходной части бюджета МО г. Ирбит на 2009 г….......99
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Анализ формирования доходной части бюджета МО г. Ирбит на 2010 г…….100
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Анализ формирования доходной части бюджета МО г. Ирбит на 2011 г…….101

ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Анализ исполнения доходной части бюджета МО г. Ирбит на 2009 г………..102
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Анализ исполнения доходной части бюджета МО г. Ирбит на 2010 г………..103
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Анализ исполнения доходной части бюджета МО город Ирбит на 2011 г…...104
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Анализ формирования расходной части бюджета МО г. Ирбит на 2009г…….105
ПРИЛОЖЕНИЕ З
Анализ формирования расходной части бюджета МО г. Ирбит на 2010 г……107
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Анализ формирования расходной части бюджета МО г. Ирбит на 2011 г……109
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Анализ исполнения расходной части бюджета МО город Ирбит на 2009 г…..111
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Анализ...
Муниципальные финансовые ресурсы являются источником роста экономического потенциала территории, формирования предпосылок повышения уровня благосостояния, обеспечения населения всеми видами материальных и социальных благ, то есть расширенного воспроизводства муниципальной экономики.
В последние годы в Российской Федерации проведен ряд реформ, направленных на развитие бюджетного федерализма, местного самоуправления и повышения качества управления общественными финансами. На местном уровне возникли новые типы муниципальных образований: муниципальные районы, городские округа и поселения; установлен круг вопросов, отнесенных к компетенции каждого типа муниципалитетов, за местными бюджетами на постоянной основе закреплены собственные доходные источники. Однако система формирования доходной базы муниципальных бюджетов не позволяет в полной мере реализовать возможности бюджета, количественно и качественно влиять на муниципальную экономику.
Кроме того, бюджет зависит и от внешних факторов. В связи с влиянием мирового финансового кризиса произошло сокращение налоговых доходов местных бюджетов. Несмотря на постоянно дискутируемый вопрос о необходимости передачи муниципалитетам дополнительных источников собственных доходов, прежде всего налоговых, в последние годы база таких доходов неуклонно сокращалась, а вместо нее усиливалась финансовая помощь сверху. Финансовая необеспеченность местных бюджетов является общей проблемой муниципальных образований России. По данным Счетной палаты РФ, в настоящее время до 90% доходов передаются из муниципалитетов в вышестоящие бюджеты, а оттуда в местные бюджеты поступает различного рода финансовая помощь. При этом основные ее получатели – административные центры субъектов РФ, что усиливает разрывы в уровне жизни и уровне развития между глубинкой и региональными столицами [26].
Поэтому актуальной проблемами становятся проблема по увеличению доли собственных доходов в местном бюджете и проблема эффективного использования бюджетных...
1 Теоретические основы формирования доходов и расходов бюджета
1.1 Бюджет: сущность, роль и функции
Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.
В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса РФ бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Бюджет как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических от¬ношений, развивающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, создаваемых на различных уровнях управления народным хозяйством и предназначенных для обслуживания общественных потребностей. При этом государственный бюджет интегрирует все социально-экономические отношения, складывающиеся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованного денежного фонда страны...
2 Анализ формирования и исполнения бюджета Муниципального образования город Ирбит
2.1 Общая характеристика финансового управления администрации Муниципального образования город Ирбит
Финансовое управление администрации Муниципального образования город Ирбит (далее - Финансовое управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации Муниципального образования город Ирбит, действующим на основании федерального закона от...
Бюджет как экономическая категория представляет собой сложную систему социально-экономических от¬ношений, развивающихся в обществе в процессе формирования, распределения и использования централизованных финансовых ресурсов, создаваемых на различных уровнях управления народным хозяйством и предназначенных для обслуживания общественных потребностей.
Роль бюджета выражается в том, что он создает финансовую базу функционирования государства и муниципальных образований, выполнения ими своих задач.
Бюджеты муниципальных образований, являясь составной частью бюджетной системы РФ, наиболее приближены к населению.
Собственная доходная часть местных бюджетов не позволяет органам местного самоуправления исполнять все свои расходные обязательства, а межбюджетные трансферты из бюджетов субъектов РФ с одной стороны выравнивают бюджетную обеспеченность муниципальных образований, с другой стороны ставят их в зависимость от органов государственной власти. Из-за несоответствия доходной базы расходным полномочиям возникает дефицит местных бюджетов.
Бюджет муниципального образования город Ирбит не является исключением. Удельный вес собственных доходов бюджета (без учета НДФЛ по дополнительному нормативу отчислений, заменяющему дотацию) составил в 2009 году – 29,9%, в 2010 году – 25,3%, в 2011 году – 25,0%. В 2009 и 2010 годах бюджет города утверждался с дефицитом, в 2011 году дефицит при утверждении бюджета не был предусмотрен. По результатам исполнения бюджета в 2009 и 2011 годах бюджет был исполнен с дефицитом, в 2010 году с профицитом, который состоял в основном их остатков на едином счете бюджета целевых средств, выделенных из областного бюджета.
К тому же в условиях нехватки наличных денежных средств на едином счете бюджета предоставляются муниципальные гарантии убыточным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и оплачиваются обязательства за счет средств бюджета. Это ведет к росту кредиторской задолженности данных предприятий перед местным бюджетом и, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу