*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет движения основных средств на примере ООО Вертекс

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ …………………………………………………………………………5
1.1. Понятие основных средств, их роль в процессе кругооборота средств производственной организации …………………………………………………5
1.2. Классификация и оценка основных средств ……………………………… 8
1.3. Проблемы учета основных средств в отечественной и международной практике ………………………………………………………………………….11
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВЕРТЕКС» …………………………………….15
2.1. Место положение и правовой статус организации …………………….. 15
2.2. Организационная структура, размеры и специализация организации ….17
2.3. Основные экономические показатели деятельности организации ……. 20
2.4. Организация бухгалтерского учета в организации …………………….. 22
3. УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ВЕРТЕКС» …….. 24
3.1. Документальное оформление учета поступления основных средств …. 24
3.2. Документальное оформление учета выбытия основных средств ……… 29
3.3.Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете …………………………………………………………… 32
3.4. Рационализация учета движения основных средств …………………… 34
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………… 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………. 39
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………… 42
Основные средства формируют главную составляющую материально – технической базы организации и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета реализации и прочего списания основных средств.
Основным нормативным документом, устанавливающим правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержден Приказом Минфина РФ от 30.12.01 №26Н.
В нем раскрывается понятие «основные средства». В соответствии с ПБУ 6/01 [4] при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или услуг, либо управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объемов работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
Более точное определение основным средствам дает Н.Л.Вещунова [15;с.121]. По словам автора...
В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.
Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и др., а материальные условия процесса производства труда – производственные здания, транспортные средства и др. В своей совокупности они образуют производственно – техническую базу организации и определяют ее производственный потенциал.
Актуальность темы заключается в том, что производственно – хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.
Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.
Целью данной курсовой работы является – исследование вопросов осуществления бухгалтерского учета основных средств, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации учета основных средств на предприятии.
Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:
1) Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств;
2) Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;
3) Раскрыть процесс ведения бухгалтерского учета основных средств, а также рассмотреть их налоговый учет;
4) Выявить недостатки по...
Одним из важнейших факторов любого предприятия общественного питания являются основные фонды. Качественный учет и эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств – объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
В данной работе проведены исследования по вопросам правильной организации бухгалтерского учета на примере ООО «Вертекс». По данным специализации в 2005 г. видно, что наибольший удельный вес в структуре товарной продукции собственного производства за анализируемый период занимают вентиляторы коррозийно-стойкие и вентиляторы среднего давления (26,5% и 23,6% соответственно). Наименьший же удельный вес приходится на запчасти к вентиляторам (9,5%). Коэффициент специализации предприятия очень низкий.
В процессе исследования учета движения основных средств изучены: документальное оформление движения основных средств; приведены бухгалтерские проводки, субсчета, рассмотрены правила проведения инвентаризации, метод определения выручки от продажи.
Бухгалтерский учет в ООО «Вертекс» ведется в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами. Бухгалтерский учет на данном предприятии автоматизирован, используется программа «1С - Бухгалтерия».
Следует отметить, что рациональное использование основных фондов и производственных мощностей организации, дальнейшее ускорение оборачиваемости активов повышает инвестиционную привлекательность, что позволяет существенно увеличивать объемы привлекаемых внешних инвестиций и продолжать расширение производственной базы и спектра выпускаемой продукции. Все это, в свою очередь, способствует дальнейшему стабильному процветанию ООО «Вертекс».
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу