*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет материально-производственных запасов и отчетность

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 185

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Учет материально-производственных запасов 5
1.1 Классификация материально-производственных запасов 5
1.2 Документальное оформление поступления и расходов
производственных запасов 6
1.3 Организация складского учета материально-производственных запасов 8
1.4 Организация бухгалтерского учета материально-производственных
запасов и его связь со складским учетом 10
1.5 Учет расчетов с поставщиками за поступившие
материально-производственные запасы 16
1.6 Инвентаризация материально-производственных запасов 21
1.7 Пути совершенствования учета материально-производственных запасов 23
2. Бухгалтерская отчетность 25
2.1 Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней 25
2.2 Формирование бухгалтерской отчетности 29
2.3 Состав бухгалтерской отчетности 34
2.4 Раскрытие информации о материально-производственных
запасах в бухгалтерской отчетности 47

Заключение 48
Список литературы 49
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 под материально-производственными запасами понимается часть имущества:
- используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи;
- предназначенная для продажи;
- используемая для управленческих нужд организации.
В дополнение к верхнему понятию, в Положении по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01, материально-производственные запасы подразделяют на:
- малоценные и быстро изнашивающиеся предметы – часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла;
- готовую продукцию – часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством;
- товары – часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки. [7]
Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества организации, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях материального производства доходят до 90 и более процентов в себестоимости продукции (работ, услуг). Поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность организации и ее финансовое благополучие.
Основным направлением повышения эффективности использования запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.
Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов производства.
Одним из условий рационального использования производственных ресурсов является нормирование складских запасов и материальных затрат.
Организация должна стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток может привести к срыву производственного процесса.
Разработка и внедрение прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по материальным запасам, содействует не только повышению эффективности использования материальных ресурсов, но и совершенствованию планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).
Использование норм в бухгалтерском учете предполагает, прежде всего, лимитирование отпуска материалов в производство. [6]
Последующей стадией контроля использования материалов в производстве является выявление отклонений фактического расхода материалов от установленных норм. Основными методами указанных отклонений являются: документирование, учет раскроя по партиям, предварительные расчеты, последующие расчеты с использованием данных инвентаризации.
За последние годы в бухгалтерском учете и отчетности происходят изменения, связанные с переходом экономики страны на рыночные отношения.
Значительные изменения вносятся в бухгалтерскую...
Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Их себестоимость полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес.
В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этих показателей можно достигнуть, увеличив использование прогрессивных конструкционных материалов, без снижения качества продукции, сократив отходы производства. Необходимо максимально устранять потери и нерациональные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы. Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.
Инвестиции в запасы – это крупные активы большинства промышленных предприятий, и важно, чтобы запасами управляли эффективно. Предприятие должно определять оптимальный уровень инвестиций в запасы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу