*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет операций по продаже в оптовой торговле на примере ЗАО Снежана

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ТОВАРООБОРОТА В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ 5
1.1. Понятие оптовой торговли 5
1.2. Организация бухгалтерского учета в оптовой торговле 7
1.3. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета
в оптовой торговле 10
1.4. Объекты бухгалтерского учета в оптовой торговле и их классификация 12
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ 15
2.1. Местоположение и правовой статус организации 15
2.2. Организационное устройство и размеры организации 17
2.3 Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля организации 20
3. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО ДВИЖЕНИЮ ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ 25
3.1. Учет поступления и выбытия товаров и документальное их оформление 25
3.2 Синтетический и аналитический учет поступления и продажи товаров 31
3.3. Отчетность материально ответственных лиц о движении товаров 41
3.4. Учет товарных потерь 44
3.5. Инвентаризация товаров и тары на складах 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
Оптовая торговля – это начальная стадия обращения товаров, их движения от производителей (изготовителей) до организаций розничной торговли, а для средств производства – до предприятий их потребителей (рисунок 1).

Рисунок 1 – Последовательность определения вида деятельности при осуществлении товарных операций.

Назначением оптового рынка является учет спроса и предложения, концентра¬ция товарной массы, ускорение движения товаров к потребителю и взаимо¬расчетов за товар.
По общепринятым правилам к сфере оптовой торговли реализация товаров относится в том случае, если эти товары приобретаются покупателя¬ми не для конечного потребления (оптовой считается торговля товарами, которые приобретают для последующей перепродажи либо использования в процессе производства какой-либо продукции в качестве сырья, матери¬алов и т.д.). При этом ни одним нормативным документом не регламенти¬рован обязательный размер минимальной партии поставки. Не установлен также и порядок расчетов (возможен как наличный, так и безналичный рас¬чет).
Согласно статье 492 ГК РФ приобретение и продажа товаров могут быть отнесены к розничной торговле, если они предназначены для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Соответственно оптовая торговля связана с приобретением и реализацией товаров юридическим и физическим лицам для осуществления ими предпринимательской деятельности вне зависимости от того, применяются наличные или безналичные расчеты.
Такой же подход при разграничении оптового и розничного товарооборота используется Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), утвержденным постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 г. № 17 (в редакции изменений и дополнений).
Согласно этому классификатору в понятие оптовой торговли включается деятельность по продаже товаров розничным торговцам, промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям или же...
ВВЕДЕНИЕ
Бухгалтерский учёт является средством наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью. Переход к рынку ставит новые задачи перед бухгалтерским учётом. Они обусловлены крупными переменами в формах собственности, методах управления, построения хозяйственных связей.
Основным (первичным) организационным звеном торговли является предприятие. Торговое предприятие имеет уставный капитал, самостоятельный баланс, может вступать в договорные отношения с физическими и юридическими лицами.
Одним из основных показателей хозяйственной деятельности предприятий торговли является товарооборот. Его делят на оптовый и розничный.
Оптовый товарооборот – это реализация товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и общественного питания для дальнейшей перепродажи непосредственно потребителю и промышленным предприятиям для последующей переработки.
Среди многообразия хозяйственных операций на оптовом торговом предприятии учет товарных операций является наиболее трудоемким. Одна из основных задач бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о ходе поступления товаров, о вы-полнении договорных обязательств поставщиками и получателями продукции, о состоянии товарных запасов, о ходе отгрузки и реализации ценностей и контроле за их сохранностью. При этом руководствуются следующими основными принципами:
– единство показателей бухгалтерского учета при реализации товаров предприятиям розничной торговли, общественного питания или другому оптовому предприятию, при отгрузке товаров со складов (складской товарооборот) или отгрузке товаров покупателям непо-средственно поставщиком без завоза на оптовый склад (транзитный оборот, который делится на оборот с участием и на оборот без уча¬стия оптового предприятия);
– возможность получения оперативной учетной информации о хозяй-ственной деятельности предприятия (например, за день);
– учет товаров и тары в соответствии с...
В современной России оптовая торговля является крупной отраслью экономики, и по сути заменяет аппарат советского Госснаба, предприятия оптовой торговли жизненно необходимы, как для различных предприятий или производств, так и для каждого жителя страны в отдельности. В своей работе я попыталась обозначить основные особенности бухгалтерского учета на торговых (оптовых) предприятиях, исследовать характер и суть учетного процесса таких организаций и пришла к выводу, что бухгалтерский учет на торговом предприятии – важнейшее звено формирования его экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления торговым процессом. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, а также формированию информационной базы для анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ее финансового результата.
Бухгалтерский учет позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия. В нем содержится всеобъемлющие синтетические и аналитические сведения по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, по всем задолженностям конкретной торговой организации. Структура бухгалтерии торговой фирмы и организация дела в ней, формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение учетных задач в минимальные сроки и с высоким качеством.
В хозяйственной деятельности России торговые организации по численности занимают одно из ведущих мест.
А в сфере малых и средних коммерческих предприятий они по количеству стоят на первом месте (см. приложение 1).
Усиление роли бухгалтерии имеет большое значение не только для развития и процветания каждой конкретной торговой организации, но и для всей отечественной экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу