*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и принципы контрольной деятельности

контрольные работы, Таможня

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Виды контроля, его методы и принципы
2.Анализ подходов к оценке эффективности деятельности таможенных органов
3. Ведомственный контроль деятельности таможенных органов России
Заключение
Список литературы
В последние годы в области таможенного дела возрастает роль и значение такой административной процедуры, как ведомственный контроль деятельности таможенных органов Российской Федерации, направленный на повышение законности и дисциплины в деятельности должностных лиц таможенных органов.
Впервые положения о проведении ведомственного контроля были закреплены в ныне утратившем силу Таможенном кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) 2003 г. Несмотря на новизну данной процедуры, на серьезность наступающих вследствие ее реализации правовых последствий, раскрытию содержания понятия ведомственного контроля в ТК РФ была посвящена только одна статья - ст. 412 ТК РФ. В частности, данная статья устанавливала, что вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время в порядке ведомственного контроля вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение нижестоящего таможенного органа или нижестоящего должностного лица таможенного органа, а также принять любые предусмотренные законодательством Российской Федерации меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов. По сути, данная норма представляла собой лишь простую констатацию полномочий вышестоящих таможенных органов (должностных лиц) по отношению к нижестоящим таможенным органам (должностным лицам). За рамками правового регулирования оставался сам механизм осуществления ведомственного контроля: порядок проведения, документальное оформление, правовые последствия и др.
Контрольные показатели эффективности деятельности таможенного органа являются индикаторами выполнения задач, они отражают состояние той или иной линии работы в целом, но не учитывают степень участия в его выполнении каждого подразделения. Исполнение же того или иного показателя является результатом работы нескольких подразделений, а по существующей методике ответственность за его выполнение возлагается только на одно из них. Например, за выполнение показателей группы 11 (показатели, отражающие законность решений, принимаемых таможенными органами) несет ответственность правовой отдел таможни. При этом иск к таможне или жалоба зачастую является результатом ошибок других подразделений [6]. Ещё одним существенным недостатком КПЭД является перенасыщенность дублирующими и излишними показателями, несбалансированность комплекса показателей. Поэтому, сегодня необходима постоянная актуализация и оптимизация системы контрольных показателей.
Система аналитических показателей – это множество показателей, где каждый показатель дает качественную и количественную характеристику определенной стороны деятельности.
Некоторые контрольные показатели эффективности деятельности переходят в систему аналитических показателей
Главное отличие КПЭД от АПЭД состоит в том, что контрольные показатели используются для контроля совершаемых действий, а аналитические показатели – для более конкретного исследования результатов этих действий.
Таким образом, можно сделать вывод, что на протяжении нескольких лет менялись подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов. Сегодня результаты деятельности таможни оцениваются по системе установленных контрольных и аналитических показателей. Преимущество использования такой системы оценки деятельности таможни дает возможность глубоко исследовать результат каких-либо таможенных мероприятий, постоянно отслеживать результаты деятельности таможни. Это дает возможность повышать качество деятельности таможенных органов в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу