*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка на примере КБ Интеркоммерц ООО

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2250 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы оценки финансовой устойчивости кредитной организации……………………………………………………………………….5
1.1.Понятие финансовой устойчивости коммерческого банка………………...5
1.2.Методы определения финансовой устойчивости………………………..….9
1.3. Коэффициентарный анализ устойчивости банка…………………………15
2. Деятельность ООО КБ «Интеркоммерц» в современных условиях и его финансовая устойчивость ………………………………………………….......23
2.1. Краткая характеристика ООО КБ «Интеркоммерц»………………….…..23
2.2.Оценка финансовой деятельности ООО КБ «Интеркоммерц»……….…28
2.3. Анализ финансовой устойчивости банка………………………………..44
3. Пути совершенствования финансовой деятельности ООО КБ «Интеркоммерц»………………………………………………………………..56
3.1. Меры по совершенствованию кредитной деятельности банка…………56
3.2. Основные направления совершенствования деятельности банка в современных условиях……………………………………..………………….62
Заключение………………………………………………………………………70
Список литературы………………………………………………….………….72
Приложение………………………………………………………………………77
Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономического состояния предприятия, поскольку это один из показателей который позволяет оценить результат текущего, инвестиционного и финансового развития предприятия, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития. Таким образом, анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности.
Существуют традиционные алгоритмы определения финансовой устойчивости предприятия. Они предполагают определение типа финансовой устойчивости с помощью абсолютных показателей, а также расчет коэффициентов финансовой устойчивости, таких как коэффициент капитализации, коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования, коэффициент финансовой устойчивости и ряд других.
Необходимо отметить, что данный метод анализа финансовой устойчивости предприятия не в полной мере соответствует потребностям рыночной экономики, что свидетельствует о необходимости нового подхода к оценке финансовой устойчивости предприятия. Так, ученые экономисты в области оценки финансового состояния вводят понятие индикатора финансовой устойчивости. Условием для возникновения финансовой устойчивости предприятия они называют определенное соотношение собственных и заемных средств, а также наличие источников для покрытия долгов и обязательств предприятия, как в настоящем, так и в следующем отчетном периоде.
Количественное значение индикатора будет показывать отклонение, как в положительную, так и в отрицательную сторону, от точки финансово-экономического равновесия, что позволит классифицировать фактическое финансово-экономическое состояние предприятия в зависимости от его нахождения в зоне устойчивости, в зоне напряженности или в зоне риска.
Понятно, что величина индикатора, являющегося исключительно частью собственного капитала в денежной форме, может быть положительной,...
В итоге проделанной работы можно сделать вывод, что коммерческие банки занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки. Сила банка заключается в обдуманной стратегии: он обязан быть небольшим, универсальным, надежным, и самое главное рентабельным.
Перед принятием решения о выдаче кредита ВТБ24 обязан иметь характеристику финансового положения заемщика. Современная банковская практика использует множество способов оценки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание получила оценка на основе анализа финансовых коэффициентов, объединенных в четыре основные группы: показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности. Принято считать, что ликвидность выражается коэффициентами, измеряющими соотношение оборотных активов либо отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, то есть показывающим в какой мере активы предприятия способны покрыть его долги. Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, часть собственных средств в капитале, часть имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и так далее Цель такого набора показателей - оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но с обычными срывами договоров, неплатежей и др.
Разносторонность этих показателей усложняет выявление финансового состояния организации. Вот почему возникает необходимость:
- объединить и систематизировать полученные данные. Для решения этой цели и используется рейтинговая оценка. Она разрешает определить финансовое положение организации с помощью систематизированного показателя - рейтинга выраженного в баллах, и отнести организацию к конкретному классу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу