*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Учет денежных средств 6
1.1. Порядок ведения кассовых операций 6
1.1.1. Понятие денежных средств и оборудование кассы 6
1.1.2. Лимит кассы 9
1.1.3. Документальное оформление кассовых операций 10
1.1.4. Синтетический учет кассовых операций 13
1.1.5. Исправление ошибок в первичных документах и учетных
регистрах 15
1.1.6. Инвентаризация кассы 16
1.1.7. Инкассация 20
1.2. Учет расчетов с подотчетными лицами 23
1.2.1. Учет служебных командировок 23
1.2.2. Учет хозяйственных и операционных расходов 27
1.2.3. Инвентаризация обязательств 29
1.3. Учет денежных средств на расчетном счету 31
1.3.1. Банковские платежные документы 31
1.3.2. Выписка банка 32
1.3.3. Синтетический учет операций по расчетному счету 33
2. Пути совершенствования учета денежных средств 35
Заключение 39
Список использованной литературы 42
Приложения 45
Денежные средства – это аккумулированные в денежной форме на счетах в банках доходы и поступления, находящиеся в постоянном хозяйственном обороте организации и используемые ею для собственных целей. Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, чековых книжках, на специальных счетах и прочее. Обращение наличных денежных средств в кассе осуществляется в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ».
Денежными средствами на ЗАО «Астарта» производятся расчеты:
- с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие материально-производственные запасы;
- с покупателями за купленные ими товары;
- с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги;
- с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям;
- с бюджетом по различного рода платежам;
- с другими юридическими и физическими лицами.
Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей (с помощью платежных поручений и других расчетных документов, а также векселей и чеков), либо наличными деньгами.
Предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами имеет кассу. Касса – это специально оборудованное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. Руководитель предприятия полностью оборудует кассу и обеспечивает сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в учреждение банка. В установленном соответствующим законодательством порядке руководитель несет ответственность в тех случаях, когда по его вине не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке.
Касса является изолированным помещением, а двери в кассу во время совершения операций заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.
Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятии хранятся в...
Любая организация начинается с некоторого количества денег, которые обращаются в ресурсы для производства (или товар для перепродажи). Затем из производственной формы оборотный капитал переходит в товарную, а на стадии реализации – в денежную. Кругооборот оборотного капитала непосредственно связан с основными хозяйственными операциями:
- покупки приводят к увеличению запасов сырья, материалов, товаров и кредиторской задолженности;
- производство ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете.
Все эти операции многократно повторяются и сводятся к денежным поступлениям и денежным платежам.
Наиболее важным является формирование хозяйственных связей, так как это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.
Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают соответствующие...
Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребителей и получения прибыли. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. Предприятие самостоятельно выбирает структуру и устанавливает численность персонала. Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую им продукцию, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в некоторых случаях – по государственным, регулируемым ценам.
В условиях рыночной экономики резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает предприятие, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия.
Искусство управления денежными наличными средствами состоит в том, чтобы держать на счетах необходимую сумму денежных средств. Именно поэтому необходимо правильно вести организацию и учет денежных средств на предприятии. Подбор квалифицированных кадров, автоматизация процесса обработки информации, знание законодательной и правовой базы бухгалтерского учета и т.д. – в совокупности приносят успех.
Учет денежных средств – тема, которая является актуальной в современной рыночной экономике. Выполняя основные задачи учета денежных средств: своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов; оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу