*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет денежных средств на примере Ижевский мясокомбинат

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….……………………………………………………………………..3
1 Обзор литературы..……………………………………………………………6
2 Организационно-экономическая и правовая характеристика организации ООО «Ижевский мясокомбинат»……………………………………………22
2.1 Местоположение, правовой статус организации и природно-экономические условия хозяйственной деятельности……………………..22
2.2.1 Организационное устройство, размеры и специализация организации…..23
2.2.2 Характеристика производственной структуры……………………………..25
2.3 Основные экономические показатели предприятия………………………..26
2.4 Организация бухгалтерского учёта на предприятии……………………….28
3 Учёт денежных средств………………………………………………………32
3.1 Учёт кассовых операций……………………………………………………..32
3.1.1 Документальное оформление кассовых операций…………………………32
3.1.2 Бухгалтерский учет кассовых операций. Синтетический и аналитический учёт кассовых операций……………………………………………………...38
3.2 Учёт операций по расчетному счету………………………………………...40
3.2.1 Документальное оформление безналичных расчетов……………………...40
3.2.2 Расчеты по платежным поручениям………………………………………...41
3.2.3 Синтетический и аналитический учёт по расчетному счету………………43
3.3 Учёт операций на валютном счёте…………………………………………..47
Выводы и предложения………………………………………………………56
Список использованной литературы………………………………………...58

Бухгалтерский учет является средством контроля за хозяйственной деятельностью, накопления информации в соответствии с потребностями системы управления. Главной его функцией является сбор и обобщение финансовой информации предприятий, а также наличием и состоянием средств предприятия на всех стадиях их движения, соблюдением финансовой и платежной дисциплины.
Это мнение ряда авторов работы.
По проблеме учета хозяйствующих субъектов высказывают мнение множество авторов. Разные авторы дают различные определения денежных средств. По мнению Бабаева Ю.А. (8,с.340) денежные средства представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных, депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. А Богатырева Е.И. дает короткое, но вполне понятное определение (10,с.7), что под денежными средствами понимаются непосредственно деньги в наличной и безналичной форме, находящиеся в кассе и на счетах организации.
Для учета кассовых операций в бухгалтерском учете предназначен отдельный счет. К ним относятся счета «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета», и другие. Эти счета активные.
Г.И.Костюк (17, с8) отмечает, что в связи с введением нового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденного министра России от 31.10.2000 №94Н произошли существенные уточнения и изменения типовой схемы корреспонденции, в частности, по кредиту счетов учета денежных средств является исключением: со счетами 20 «Основное производство», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов», По дебету счетов 80 «Уставный капитал», субсчет «Вклады товарищей». При возникновении фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена в типовой схеме, организации может дополнить ее.
Ряд авторов работы (23, с.431) под общей редакцией И.Е.Мишкова...
Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.
У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги: перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.
Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Основные задачи контроля денежных средств, кассовых операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.
Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.
Понятие кассы включает в себя наличные...
Для организации учета денежных средств, важное значение имеют следующие предпосылки: классификация денежных средств; установление принципов оценки; установление единицы учета предметов денежных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров.
Техническое обеспечение бухгалтерского учета представляет собой комплекс процедур, реализация которых позволяет обеспечить методологический и организационный аспект политики на уровне современных требований к постановке бухгалтерского учета.
Повышения качества и оперативности учета можно достичь за счет современной автоматизации бухгалтерского учета. Для этого необходимо ускорить внедрение обновлений программного комплекса «1С: Предприятие» на ООО «Ижевский мясокомбинат», так как старая программа уже не отвечает новым требованиям.
Предлагаю выступить с предложениями по улучшению финансового (бухгалтерского) учета денежных операций:
• Главному бухгалтеру усилить контроль предоставления отчетов о движении денежных средств в бухгалтерскую службу согласно документообороту в надлежащие сроки;
• Главному бухгалтеру производить сверку данных аналитического и синтетического учёта один раз в квартал, а не один раз в год.
• Организовать службу ревизионного контроля с привлечением только квалифицированных специалистов;
• Руководителю ООО «Ижевский мясокомбинат» следить за тем, чтобы денежные средства на приобретение товарно-материальных запасов без его подписи в расходных документах не выдавались.
Всем известно, что чем выше оборачиваемость денежных средств, тем больше прибыли получает предприятие за короткий промежуток времени в конкурентной борьбе за клиентов. Одним из возможных вариантов увеличения оборачиваемости денежных средств является уменьшение срока прохождения денежных средств по банковской системе.
За последние годы в бухгалтерском учете...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу