*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль бухгалтерского учета на овременном этапе

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 171

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3


1 Роль и общие характеристики бухгалтерского учета……………...……….4

2 Принципы организации учета денежных средств……………….15
2.1 Учет денежных средств в кассе предприятия
и порядок ведения кассовых операций…………………………..16
2.2 Учет операций по движению денежных средств
на расчетном счете……………………………………………………17
2.3 Учет денежных средств на специальных счетах в банках….18
2.4 Учет денежных документов и переводов в пути………………19
2.5 Особенности учета денежных средств
выраженных в иностранной валюте……………………………………..21


Заключение………………………………………………………………………...23


Список использованной литературы…………………………………………..24
Переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля.
В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.
Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сборов, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и взаимосвязанного учета всех хозяйственных операций. [2, с.27]
В данном определении отражены: основные этапы учетного процесса (в начале информация об учетном объекте собирается, потом регистрируется, затем осуществляется дальнейшая обработка учетной информации для ее передачи пользователям). Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так, после выплаты (выдачи наличными) из кассы заработной платы работникам уменьшится не только задолженность предприятия перед ними, но и наличие денежных средств в кассе.
Своевременность, полнота и объективность ведения бухгалтерского учета позволяют коллективу предприятия вести хозяйство экономно, расчетливо, не допуская непроизводительных затрат, потерь и брака продукции, постоянно изыскивать резервы производства, снижать себестоимость продукции, увеличивать прибыль.
Бухгалтерский учет выступает звеном, соединяющим хозяйственную деятельность организации и лиц, принимающих решения. Данные о хозяйственной деятельности являются входом в систему бухгалтерского учета, а полезная информация для лиц, принимающих решения, - выходом из нее. Его нельзя отождествлять со счетоводством, под которым понимают сам процесс ведения бухгалтерского учета, регистрации хозяйственных операций и хранение учетной документации. Счетоводство – лишь часть бухгалтерского учета, призванного создать...
На современном этапе развития общества, создание и совершенствование эффективных методов управления рыночными отношениями, разработка новых принципов налоговой политики, совершенствование отношений собственности и арендных отношений, невозможна без использования предприятиями бухгалтерского учета и отчетности в своей деятельности.
Роль бухгалтерского учета особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик раз¬личных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчет¬ности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных пред¬приятий, но и объединений и отраслей в целом. Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.
Поэтому целью данной курсовой работы является определение роли бухгалтерского учета на современном этапе развития общества, посредством изучения основных принципов функционирования системы бухгалтерского учета, для этого необходимо решить следующие задачи:
1. ознакомиться с основными аспектами, характеризующими систему современного бухгалтерского учета;
2. изучить принципы организации учета денежных средств на предприятии;
3. для составления правильной корреспонденции счетов рассмотреть механизм учета хозяйственных операций:
3.1 учет движения денежных средств в кассе и на расчетном счете;
3.2 учет движения денежных средств на спец. счетах в банках;
3.3 особенности учета денежных средств в иностранной валюте.
На современном этапе развития рыночных отношений все предприятия независимо от их вида, форм собственности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций. Именно поэтому целью данной курсовой работы стало определение роли бухгалтерского учета в деятельности современного бизнес-сообщества.
На основе изучения принципов бухгалтерского учета, можно сделать вывод, что формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности предприятия, выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование невозможно без правильной организации бухгалтерского учета.
Изучение метода двойного счета, на примере учета денежных средств, позволило рассмотреть такой важный элемент бухгалтерского учета как операцию - корреспонденция счетов. Практическое изучение механизма корреспонденции счетов по операциям учета движения денежных средств в кассе и на расчетном счете и учета движения денежных средств в иностранной валюте, помогло выяснить, как дебетуется или кредитуется тот или иной счет Плана счетов в зависимости от характера хозяйственной операции.
Рассмотрев лишь основы того, что представляет собой бухгалтерский учет можно сделать вывод, что он является важнейшим элементом в современной системе хозяйственных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу