*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и отчетность производственных запасов

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….. 3

1. Учет производственных запасов ...................................................................... 5
1.1 Производственные запасы, их классификация, оценка ............………. ..... 5
1.2 Документальное оформление поступления и расходования производственных запасов ....................................................................................9
1.3 Учет производственных запасов на складах и в бухгалтерии .....................13
1.4. Синтетический учет производственных запасов .........................................15
1.5. Инвентаризация производственных запасов ................................................26
1.6. Пути совершенствования учета производственных запасов ......................29

2. Бухгалтерская отчетность .................................................................................31
2.1. Понятие, состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней ....31
2.2. Порядок составления бухгалтерской отчетности ....................................... 40
2.3. Раскрытие информации о производственных запасах в отчетности .........57
2.4. Предложения по совершенствованию форм бухгалтерской отчетности ..57

Выводы и предложения . . ………………………………………………….. .. 60
Список используемой литературы…………………………………………...... 61
Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о производственных запасах для отечественных предприятий установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально – производственных запасов» (ПБУ5/01), утвержденным Минфином РФ от 09.06.01 №44н. В соответствии с этим Положением к бухгалтерскому учету в качестве материально – производственных запасов принимаются активы:
используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);
предназначенные для продажи;
используемые для управленческих нужд организации.
Производственные запасы представляют собой совокупность предметов труда, используемых в процессе производства. Они участвуют в процессе производства однократно и полностью переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.
Единица бухгалтерского учета производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. Единицей учета материалов является их номенклатурный номер (код), однозначно его идентифицирующий.
Производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость производственных запасов, приобретенных за плату, определяется суммой фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.
К фактическим затратам на приобретение производственных запасов относятся:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику;
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением производственных запасов;
затраты по заготовке и доставке производственных запасов до места их назначения, включая расходы по страхованию;...
В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Сельское хозяйство является важной отраслью экономики.
Одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерского учета в промышленных предприятиях является учет производственных запасов, т.к. производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов на некоторых предприятиях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.
Основная часть производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Основными задачами учета производственных запасов являются:
1. Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с заготовкой материалов;
2. Контроль за сохранностью материальных ресурсов, а также за выполнением планов снабжения материалами;
3. Контроль за соблюдением норм производственного потребления;
4. Правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции
5. Рациональная оценка производственных запасов.
Для решения этих задач предприятия должны правильно организовать складское хозяйство, располагать рациональной системой первичных и сводных документов и хорошо налаженным документооборотом; обеспечить подбор и подготовку кадров материально- ответственных лиц и лиц, связанных с учетом; рационально вести учет производственных запасов.
В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть путем усиления личной и коллективной ответственности и материальной...
Таким образом, на примере курсовой работы можно оценить значимость производственных запасов предприятий. Производственные запасы участвуют непосредственно в кругообороте денежных средств предприятий, участвуют в процессе оборачиваемости капитала, и, в конечном итоге влияют на финансовый результат.
В процессе написания курсовой работы рассмотрен первичный учет производственных запасов, складской учет и отчетность материально – ответственных лиц, а также их синтетический и аналитический учет.
Производственные запасы – являются частью оборотных средств предприятия, отражаются в одной из форм бухгалтерской отчетности – бухгалтерском балансе и дают представление о наличии собственных оборотных средств.
Самой больной проблемой на сегодняшний день у предприятий, остается проблема по соблюдению сохранности и полноты оприходования производственных запасов. В данной курсовой работе предлагаются некоторые пути решения, играющие огромную роль для успешной деятельности предприятий.
1. Бухгалтерии следует усилить контроль над поступлением производственных запасов, соблюдением норм, лимитов, и соответствия их технологическим потребностям.
2. Усилить контроль за оформлением первичных документов по учету производственных запасов.
3. Следует установить материальную зависимость от результатов работы цеха, это может повысить заинтересованность работников предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу