*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внебюджетные фонды и их роль в финансовой системе РФ

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ И ИХ РОЛЬ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РФ 4
1.1. Значение внебюджетных фондов 4
1.2. Назначение и виды внебюджетных фондов 5
1.3. Доходы и расходы внебюджетных фондов: виды, структура, порядок утверждения 16
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ И ПОСОБИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПФР ПО УР 22
3. ПРИМЕР РАСЧЕТА ВЗНОСОВ НА СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Внебюджетные фонды — это форма перераспределения и использова-ния финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансиро¬вания некоторых общественных потребностей и комплексно расходуе¬мых на основе оперативной самостоятельности. Они выступают одним из звеньев общегосударственных финансов. В нашей стране к таковым относятся: Фонд государственного социального страхования, Пенсион¬ный фонд РФ.
Государственные внебюджетные фонды создаются на основе соответ-ствующих актов высших органов власти, в которых регламентируется их дея-тельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направления использования денежных фондов.
В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные; в соответствии с уровнем управления — на об-щегосударственные и региональные.
С помощью внебюджетных фондов возможно:
-влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирова-ния, кредитования отечественных предприятий;
-обеспечить природоохранные мероприятия, финансируя их за счет спе¬циально определенных источников и штрафов за загрязнение окружаю-щей среды;
-оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пен-сий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;
-предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.
Организация функционирования внебюджетных фондов находится в ве-дении государственных органов власти — центральных, республикан¬ских и местных.
Направление расходования средств, поступающих во внебюджетные фон¬ды, обусловливается назначением фондов, конкретными экономическими условиями и содержанием разработанных и реализуемых программ. Часть средств направляется на учредительскую деятельность, а также вкладывается в ценные бумаги. Внебюджетные фонды могут выступать инвесторами и участниками финансового рынка в связи с тем, что, во-первых, нередко использование денежных средств не совпадает со временем их образования; и во-вторых,...
В настоящее время внебюджетные фонды выступают одним из звеньев общегосударственных финансов. Они помогают решать стоящие перед экономикой проблемы обеспечения подъема производства, преодоления временной стагнации и неустойчивости, кризисных явлений.
Состав внебюджетных фондов подвижен и зависит от динамичности процессов, происходящих в обществе и в народном хозяйстве. Одни фонды, возникнув, быстро прекращают свое функционирование, другие, напротив, действуют много лет.
Внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования не включаемых в бюджет некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности строго в соответствии с целевыми назначениями фондов.
Представительный орган власти в соответствии с законодательством РФ вправе принимать решения об образовании целевого внебюджетного фонда, средства которого формируются за счет добровольных взносов и пожертвований на соответствующие цели; сумм штрафов за нарушение правоохранительного законодательства, санитарных норм и правил; сумм штрафов за порчу и утрату объектов историко-культурного наследия; иных доходов внебюджетных фондов в соответствии с законодательством.
Наибольшее распространение внебюджетные фонды получили в системе социального страхования. Важным фактором, обусловливающим целесообразность образования внебюджетных фондов, выступает дефицит бюджета, требующий не только изыскания дополнительных финансовых ресурсов для своего покрытия, но и перегруппировки средств, поступающих от предприятий.
В связи с этим выбор темы курсовой работы достаточно актуален на сегодняшний день.
Цель курсовой работы – исследовать сущность государственных внебюджетных фондов РФ.
Важнейшим позитивным результатом социальных реформ в Российской Федерации с начала 90-х годов стало организационное выделение и финансовое обособление от государственного бюджета государственных внебюджетных социальных фондов: Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Государственного фонда занятости России, Федерального и Территориальных фондов обязательного медицинского страхования. При хроническом дефиците государственного бюджета деятельность этих фондов способствовала смягчению социальных последствий реформирования экономики в целом.
В ходе выполнения курсовой работы был дан анализ использования средств Отделения ПФР по УР.
ПФ РФ создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Первоочередной задачей Пенсионного фонда является обеспече¬ние финансовой стабильности пенсионной системы, создание усло¬вий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и по¬вышение их размеров с учетом изменения потребительских цен.
Средства Пенсионного фонда Российской Федерации формиру¬ются в основном за счет страховых взносов работодателей; граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и иных категорий работающих граждан.
Отделение ПФР по УР обеспечивает:
-исполнение бюджета Отделения в соответствии с плановыми показате-лями, утвержденными Правлением ПФР;
-исполнение сметы доходов и расходов на содержание Отделения в соответствии с плановыми показателями, утвержденными Правлением ПФР;
-организацию работы по учету средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию, целевому использованию средств обязательного пенсионного страхования, а также по контролю за их использованием;
-финансирование расходов на выплату трудовых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти и так далее.
Как показывают данные таблицы анализа, структура выплат Отделения ПФР за 2003-2004 год практически не изменилась и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу