*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы федерального (регионального, местного) бюджета

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Доходы бюджета и их структура 4
1.1. Содержание и виды доходов бюджета 4
1.2. Бюджетная классификация доходов бюджета 6
1.3. Изменения в структуре и видов доходов бюджета
за 1998-2005 гг. 13
2. Исполнение доходной части бюджета на современном этапе 17
2.1. Содержание процесса исполнения бюджета 17
2.2. Органы, осуществляющие исполнение бюджета: задачи, функции, полномочия 20
2.3. Проблемы исполнения доходной части бюджета 23
Заключение 27
Список использованных источников 28
Основной проблемой доходной части бюджетной системы РФ является возможное снижение налоговых поступлений из-за изменения налогового законодательства, в частности, перехода от принципа «страны происхождения» к принципу «страны назначения» при взимании НДС по операциям с нефтью и газом со странами СНГ. По существующим оценкам потери бюджета РФ от этих изменений могут составить около 39,9 млрд. руб. Кроме того, необходимо принимать во внимание активно обсуждающийся в настоящее время вопрос о снижении ставки НДС, в случае чего поступления от НДС также могут снизиться. В заключение отмечу, что еще одной серьезной проблемой налоговой системы и, следовательно, доходной части бюджета, является проблема трансфертного ценообразования. Основные усилия Минфина РФ в настоящее время направлены на совершенствование Налогового кодекса в отношении данной проблемы [4].
В настоящее время можно выделить следующие пути укрепления доходной части федерального бюджета:
 Налоговое администрирование – переход на начисление налога на добавленную стоимость по дате отгрузки продукции;
 Создание единого реестра налогоплательщиков и интегрированной информационной системы ведомств, отвечающих за доходы федерального бюджета;
 Отмена ранее предоставленных, не оправдавших себя отсрочек по уплате налогов;
 Укрепление системы таможенного контроля, в том числе путем:
- применение сквозных технологий таможенных, налоговых и правоохранительных органов, совершенствования процедуры бесспорного взыскания неуплаченных или не полностью уплаченных таможенных платежей;
- ограничения процедуры внутреннего таможенного транзита и мест таможенного оформления подакцизных и ряда других товаров, требований обязательной уплаты таможенных платежей по таким товарам.
 Усиления мер государственного контроля за оптовой торговлей (включая оптовые рынки):
- введение единого налога с вмененного дохода для отдельных видов малого предпринимательства, в том числе для розничной...

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями, гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой – выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государственной стоимости, так как последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения [9, с. 343]. Таким образом, доходы бюджеты являются важнейшей часть бюджетной системы и экономики в целом, этим объясняется тема выбранной мной работы.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение состава и структуры доходов бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.
Объектом данной курсовой работы является бюджетная система Российской Федерации, а субъектом исследования – доходы бюджета Российской Федерации.
Задачами моей курсовой работы:
1. рассмотреть определение доходов бюджета, как одной из главных составляющих бюджетной системы РФ;
2. изучить бюджетную классификацию доходов бюджета;
3. подробно исследовать основные виды доходов;
4. выяснить состояние современного исполнения доходной части бюджета.
Рассмотренная в данной работе тема является очень актуальной. Было рассмотрено понятие бюджетных доходов, как одной из составляющих бюджетной системы Российской Федерации. Кратко можно дать такое определение – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов власти. Была дана подробная классификация всех доходов бюджета. Были исследованы основные виды налоговых и неналоговых доходов. Можно сделать вывод, что наибольшая доля доходов приходиться на налоги, из которых преимущество имеет НДС.
Для реального исполнения бюджета по доходам необходима огромная работа по контролю за собираемостью платежей. В курсовой работе по этому вопросу были рассмотрены задачи, функции и полномочия органов, которые ответственны за исполнение бюджета – Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Министерство по налогам и сборам РФ и налоговые инспекции, Государственный таможенный комитет.
Федеральный бюджет должен стать надежным инструментом реализации экономической и социальной политики Правительства РФ.
Важнейшая задача - обеспечить его прозрачность для всех членов общества. Необходимо добиться, чтобы федеральный бюджет стал средством стабилизации государственных финансов. Он должен превратиться в надежную опору и гаранта для всех определенных законом получателей средств.
Решить названные задачи можно, лишь объединив усилия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и палат Федерального Собрания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу