*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование расходов бюджета по отраслям материального производства

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Разработка государственного финансового плана 5
2. Расчеты доходов и расходов 8
3. Сфера материального производства 15
4. Основы организации финансов предприятий материального производства 17
5. Отраслевые особенности функционирования финансов предприятий материального производства 25
Заключение 34
Список литературы 35
Государственный бюджет является финансовым планом страны. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии.
Бюджетная система Российской Федерации включает в себя федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, местные бюджеты.
Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.
Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь...
Потребление материальных и трудовых ресурсов в процессе воспроизводства обуславливается движением денежных средств, образованием доходов и расходов субъектов хозяйствования. Их взаимодействие по поводу создания и использования фондов денежных средств приобретает форму финансовых отношений. Обращение денежных средств обеспечивает финансовая система страны, включающая государственные финансы, финансы предприятий, организаций, страхование, кредитование.
Государственные финансы как совокупность денежных средств необходимы для выполнения государством организаторско-хозяйственных функций. В структуре государственных финансов выделяются федеральные финансы, финансы субъектов РФ, местные финансы. Они включают бюджеты разных уровней управления, внебюджетные фонды, финансы
Важную роль в экономике страны в целом играет планирование доходов и расходов государства.
Планирование – это целенаправленная деятельность государства, хозяйствующих субъектов по определению перспектив социально-экономического развития страны, регионов, отраслей и предприятий всех форм собственности.
Различают директивное и индикативное государственное планирование. Директивное планирование присуще административно-командной системе. Оно обеспечивает контроль за производством и распределением ресурсов из единого экономического центра.
Индикативное планирование присуще рыночной экономической системе и представляет собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие страны в целом, ее территориальных и отраслевых подсистем, предприятий и организаций в соответствии с процедурами, утвержденными законодательством РФ.
Наличие финансовых ресурсов для обеспечения различных потребностей образует государственные доходы, а их использование на те же цели - государственные расходы. Основная часть доходов и расходов государства в течение определенного времени отражается в его бюджете, который представляет собой форму образования и расходования фонда денежных...
Эффективность социально-экономического развития страны в большой степени зависит от планирования государственных финансов.
Финансовое планирование охватывает все стадии создания, распределения, перераспределения и использования денежных доходов и накоплений. Оно включает определение объема денежных средств и их источников, выявление резервов роста доходов, экономии расходов, установление оптимальных пропорций между централизованными и децентрализованными фондами и других показателей.
В программу увеличения доходов федерального бюджета, утвержденную постановлением Правительства РФ, заложены меры по совершенствованию налоговой системы на основе ведения в действие Налогового кодекса РФ, сокращению расходов федерального бюджета с учетом приоритетов финансирования производственной и социальной сфер.
Финансы предприятий материального производства представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием и расходованием денежных доходов и накоплений, образованием фондов денежных средств, обеспечивающих текущую хозяйственную деятельность предприятия материального производства и социальное развитие.
Предприятия материального производства в процессе своей деятельности, проводимой в соответствии с утвержденными финансовыми планами, совершают мате¬риальные и денежные затраты на расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализа¬цию продукции, социальное развитие своих коллективов и опера-ционные расходы. Функционирование финансов предприятий материального производства имеет ряд особенностей. Важнейшей отличительной особенностью является то, что отрасли промышленности отличаются по фондоемкости и материалоемкости, что отражается на структуре основных фондов и оборотных средств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу