*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика структурных элементов правовой культуры

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и структура правовой культуры……………………………………..4
2.Элементы правовой системы………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………24
Для того, чтобы понять, как функционирует правовая система, необходимо изучить ее элементы.
Элементы правовой системы – это ее составные части, то, что включается в структуру правовой системы. В.В. Сорокин указывает: «авторы выделяют самые разнообразные наборы компонентов правовой системы, а критерии их выделения до сих пор отсутствуют. Такой пробел отрицательно сказывается на четкости элементного состава системы, который в научной литературе традиционно не описывается» [11, 6]. Не согласимся с утверждением В.В. Сорокина, что элементный состав правовой системы в юридической литературе не описывается. Многие ученые, рассматривающие понятие правовой системы, с необходимостью говорят и о ее элементах, так как рассмотрение системы при игнорировании элементов этой системы будет неполным. Однако рассмотрение элементов имеет характер их перечисления, без указания на их связи с системообразующим фактором и без рассмотрения связей между самими элементами. Однако изучение объекта как системы на основе системного метода предполагает изучение частей этой системы и установление связей, на основе которых обеспечивается системное единство. Именно существование связей между элементами помогает системе сохранять свои свойства.
Цель исследования- анализ структуры элементов правовой культуры
Задач исследования:
- рассмотреть понятие правовой культуры,
- проанализировать элементы правовой культуры
Таким образом, правовая культура выносится «за рамки» правовой системы и рассматривается как категория, позволяющая описать состояние правовой системы и ее элементов. Правовая культура обуславливает самобытность правовой системы. Связующим элементом правовой системы и правовой культуры, на наш взгляд, выступает правопонимание. Именно правопонимание, как мы полагаем, является системообразующим фактором правовой системы. В тоже время, правовая культура детерминируется превалирующим в науке и практике типом правопонимания. Таким образом, не являясь элементом правовой системы, правовая культура оказывает воздействие на нее.
Как мы видим, ни в одном из подходов к элементам правовой системы не выделяется в качестве элемента правонарушение и юридическая ответственность. Правовая система может включать только элементы, соответствующие праву, производные от него, и не может включать явления, праву противоречащие, то есть, правонарушения. В этом, отметим, состоит отличие категории «правовая система» от категории «правовая действительность», которая включает также и негативные правовые явления.
Таким образом, мы полагаем, что можно выделить такие элементы правовой системы, как: право, правообразование, правореализация, правоотношения,и правосознание и юридическая практика.
В тоже время, вопрос о полном перечне элементов не будет решен до тех пор, пока не будет выявлен критерий, на основании которого можно будет то или иное явление отнести к элементам правовой системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу