*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая жизнь общества

курсовые работы, Политология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА ………………………………………………………………………5
1.1.Понятие политической жизни общества и политики………………………5
1.2. Политическая система и культура общества …………………………….10
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА….13
2.1. Современное состояние политической жизни российского общества…13
2.2. Изменение характера общественной активности……………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..28
Появление частной собственности привело к возникновению классов, социального неравенства, дифференцировало интересы людей. Это вызвало к жизни принципиально новый характер взаимоотношений людей. Организация общественной жизни стала строиться в интересах, прежде всего, владеющих средствами производства, распоряжающихся результатами труда, а затем уже в интересах всего общества. Для реализации этого потребовался специальный институт. Таким институтом явилось государство. Утверждавшееся принципиально разнос положение людей в обществе закономерно сопровождалось формированием соответствующих ему взглядов, представлений, идей. В совокупности это составило новую, не существовавшую в первобытном обществе сферу жизнедеятельности людей — политическую.
Политическая жизнь общества является одной из важнейших сфер жизнедеятельности всех ныне существующих обществ. Она включает в себя отношения между классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, обществом и семьей, обществом и коллективами, обществом и личностью п т. д.; политические организации, учреждения, институты; политические действия личностей, социальных слоев, групп и других общностей людей, партий, государства, общественных организаций и т. д; политические и правовые нормы; политическое сознание; политическую культуру.
Предмет исследования – политическая жизнь российского общества
Объект исследования - российское общество
Цель исследования – анализ политической жизни российского общества
Задачи исследования:
-рассмотрение теоретических основ политической жизни общества,
-анализ политической жизни российского общества
Курсовая работа состоит из введения. 2 глав, заключения и списка литературы
Демократическая теория предполагает, что участие граждан в общественной и политической жизни страны, задавая через запросы различных групп и слоев населения основные приоритеты общественного развития, служит важнейшим условием и гарантией работающей демократии. На практике рационально-активистская модель политического участия, утвердившаяся в развитых демократиях, вовсе не предполагает участия в общественной и политической жизни всех, всегда и в одинаковых формах. Нет ничего экстраординарного и в «приливах» и «отливах» общественно-политической активности, равно как и в отстраненности (часто по собственному желанию, а не по внешнему принуждению) значительного числа граждан от политики. Важен, скорее, правильный баланс между массовым участием и эффективным компетентным управлением.
Россия, как и другие страны, находится в постоянном поиске такого баланса. После беспрецедентного всплеска политической активности на рубеже 1980-1990-х гг. общество перешло в «глухую самооборону», всячески дистанцируясь от политической активности, передоверяя право разработки и принятия государственных решений самим политикам и профессионалам-управленцам. Начиная с середины 1990-х и до конца 2000-х гг., все исследования фиксировали постоянно снижающийся уровень политической вовлеченности россиян.
Традиционно под политическим участием понимается, прежде всего, включенность граждан в различные политические и общественные процессы. Мнения начинают расходиться, когда заходит речь о том, можно ли расширительно трактовать этот феномен и включать в него интерес граждан к политической жизни страны. Те исследователи, кто разводит интерес к политике и непосредственную включенность в нее, аргументируют это тем, что интерес может носить созерцательный характер, никак не связанный с какой-то конкретной деятельностью. Но, с другой стороны, не редки случаи, когда люди участвуют в политической жизни, причем, весьма активно, не имея ни малейшего представления о том, зачем им это нужно, и к чему это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу