*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманизация труда

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие, содержание концепции гуманизации труда 5
2 Особенности применения концепции гуманизации труда в организации 15
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29



Введение 3
1 Понятие, содержание концепции гуманизации труда 5
2 Особенности применения концепции гуманизации труда в организации 15
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 29

Гуманизация – это реализация принципа мировоззрения, в основе которого лежит уважение к людям, забота о них, убеждение в их больших возможностях к самосовершенствованию. Благо человека согласно концепции гуманизации – конечная цель общества. Отношения равенства, справедливости и человечности - норма отношений между людьми. В области труда гуманизация - это система нравственных, психологических, эстетических, правовых, экономических и технических мер с целью превращения труда в источник субъективного удовлетворения и развития личности.
Гуманизация условий труда означает создание такой обстановки на рабочем месте, когда техника, технология, предметы труда, окружающая среда максимально приспособлены к человеку в процессе труда, т.е. исключены элементы «риска». Поскольку проблема гуманизации условий труда носит многоаспектный характер, необходимо рассматривать ее как функциональную подсистему в социотехнической системе организации труда.
Актуальность темы состоит в том, что вопрос гуманизации труда достаточно сложный.
Во-первых, должна резко измениться цена рабочей силы. Работа, выполняемая в неблагоприятных условиях труда, должна оцениваться значительно выше, чем работа, выполняемая в нормальных условиях труда. Поскольку это экономически невыгодно трудовым коллективам и хозяйственникам, и прежде всего владельцам собственности, они будут искать реальные пути коренного улучшения условий труда, отказавшись от покупок и использования трудозатратной техники и технологии.
Во-вторых, люди изменят отношение к своему здоровью, т.е. не будут соглашаться работать в условиях, представляющих опасность для их здоровья и жизни. Вместо помыслов получить прибавку за труд в виде компенсаций за неблагоприятные условия труда работники будут стремиться повысить свою квалификацию и применить свои физические и творческие способности на более интересной и более высокооплачиваемой работе. Возможности заполнить рабочие места с неблагоприятными условиями труда будут ограничены. Без...
Управление условиями и охраной также труда с помощью современных экономических также методов также требует дальнейшей также теоретической проработки существующих проблем на основе действующих объективных законов и реального состояния дел также в этой области, изучения и распространения эффективных также методов работы и передового опыта предприятий также в сфере условий и охраны также труда как составной части их экономической и социальной деятельности. также только также в этом случае процесс гуманизации условий также труда также в также тесной связи с также механизмом рыночной экономики обеспечит также максимальный эффект.
Современный человек живет также в сложном, постоянно изменяющемся мире, общество также в целом переживает переход от индустриального этапа научно-технического прогресса к также технологическому этапу общественно-экономического развития, поэтому необходимо как также можно раньше, глубже и самокритичнее разобраться также в своих интересах и склонностях, потом определить свои способности.
С развитием индустриального производства человек освободился от многих физических усилий при также выполнении также трудовых операций. Однако, если также в древности ремесленник создавал законченную также вещь, которая была воплощением его личного мастерства, как бы представляла его личные качества, работник индустриального также труда, наряду со средствами также труда рассматривается лишь как фактор производства. Это нарушает гармонию труда с основными биологическими и психологическими чертами, свойственными развитию человеческой жизни. Этот результат индустриального производства называется дегуманизацией производства.
Такой также вид также трудового процесса также вызывает у его участников чувство, что над ними как личностями, доминируют также машины, чем отрицается их индивидуальность. У них также возникает апатия, негативное отношение к также труду как к чему-то также вынужденному, также выполняемому также только по необходимости.
Большое значение имеют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу