*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальный рынок земли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Муниципальный рынок земли на примере Липецкой области
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы формирования муниципального рынка земли 6
1.1 Понятие, свойства и виды муниципальных рынков земли 6
1.2 Особенности муниципального рынка земли и методы определения стоимости земель муниципального образования 11
Глава 2 Анализ формирования муниципального рынка земли в г. Липецк за 2011-2013 гг. 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области 17
2.2 Анализ формирования муниципального рынка земли в г. Липецке в 2011-2013 гг. 22
Глава 3 Рекомендации по совершенствованию управлением муниципального рынка земли 28
Заключение 33
Библиографический список 36

Любая деятельность человека неразрывно связана с землей. Среди всех реальных и потенциальных богатств, которыми обладают люди, земле, несомненно, принадлежит центральное место при любой системе общественного устройства. Земля представляет собой особую ценность для всего человеческого общества, поскольку является основным и естественным фактором в любой сфере экономики, прямо или косвенно участвующим в производстве всех других товаров и благ. Земля характеризуется такими свойствами, как пространственная ограниченность, не возможность перемещения, а также тем, что является непременным условием любой хозяйственной и общественной деятельности.
Рынок земли в России в настоящее время сформирован на государственном и муниципальном уровнях. Сегодня он является средством законного перераспределения земель между собственниками экономическими методами, объективно регулируемого с помощью различных ограничений и норм.
Важнейшей политической и социально экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития земельных отношений является поиск методов их совершенствования, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов. Успешное решение этой задачи зависит от надежности научного обоснования целого ряда проблем, характерных для современной российской экономики, в числе которых, наибольшую актуальность имеют создание адаптированной к особенностям муниципального образования системы регулирования земельных отношений, формирование системообразующих элементов земельного рынка и его инфраструктуры.
Однако в настоящее время комплексные разработки в этой области практически отсутствуют, поскольку сама проблема регулирования земельных отношений на уровне муниципального образования возникла сравнительно недавно в процессе осмысления и аналитической оценки первого этапа земельной реформы. Проведенный анализ состояния и формирования рынка муниципальной земли свидетельствует об актуальности проводимых исследований в области...
В процессе исследования проведено исследование формирования муниципального рынка земли в г. Липецк в 2011-2013 гг. Была достигнута цель исследования и решены поставленные перед ним задачи.
Изучение теоретических основ формирования муниципального рынка земли показало, что в настоящее время отношения на рынке муниципальной земли сегодня имеют хороший правовой фундамент. Их правовые и экономические аспекты успешно развиваются с развитием рыночных отношений. В настоящее время земли, являющиеся в муниципальной собственности, как правило, сдаются в аренду, за что арендатор платит ренту. В настоящее время право собственности на муниципальную землю можно получить решением органов местной власти о выделении земельных участков либо совершив гражданско-правовые сделки на рынке земли.
Анализ существующих подходов к расчету стоимости земли говорит о необходимости совершенствования методологической базы определения стоимости земель муниципального образования. Необходимо разработать комплексную модель определения стоимости земель, использование которой дает возможность оценивать земли по большему количеству параметров, добиваясь более высокой точности, с учетом интересов муниципального образования.
Органом, осуществляющим учет государственных и муниципальных земель на территории Липецкой области является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области. Оно имеет территориальные отделы в 13 муниципальных образованиях области. Основными направлениями его деятельности являются государственный кадастровый учет объектов государственной и муниципальной недвижимости, государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, государственная кадастровая оценка, а также оказание государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В процессе деятельности оно передает необходимые сведения департаменту градостроительства и архитектуры администрации г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу