*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы влияющие на цену денег

рефераты, Финансы

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие денег
2.Стоимость денег
Заключение
Список литературы


Человек устроен так, что именно наиболее привычные вещи реже всего заставляют его задуматься об их происхождении, их природе, а самое главное – о том, что было бы, если бы в один прекрасный день они перестали существовать. Вот, например, деньги. Что такое деньги? Откуда они появились?
В современном экономическом сообществе принято рассматривать две классические теории происхождения денег. Исторически первой, которая бытовала до середины XIX века, была так называемая рационалистическая концепция, авторство которой приписывается Аристотелю. Суть её заключалась в том, что в определённый момент человечество осознало необходимость денег и… придумало их! То есть деньги появились одномоментно, и это было закреплено либо законом государства, либо каким-то общим соглашением людей. Данная теория долгие годы не имела серьёзных альтернатив, пока во второй половине XIX века Карл Маркс не подарил жизнь другой концепции происхождения денег – эволюционной
Стоимость денег (то есть временная ценность денег) представляет собой экономическую концепцию, в основе которой лежит утверждение, что владелец должен постоянно получать доход со своего капитала. В основе стоимости денег также лежит предпосылка, что для человека предпочтительнее получить конкретную сумму денег сейчас, чем ту же самую сумму в будущем.
Основатель понятия «временная ценность денег» - это Леонардо Фибоначчи, который придумал данную концепцию 900 лет назад - в 1202 году. Несмотря на универсальность данной концепции, версия Средневекой эпохи все же сильно отличается от современной концепции. Причина данного различия заключается в том, что в то время не учитывалась вероятность обесценения купюр под влиянием внешних факторов. В Средневековье незачем было волноваться об инфляции, ведь 900 лет назал в ходу находились лишь монеты, изготовленные из драгоценных металлов, а еще медяки, которые использовались для реализации более мелких расчетов.
Поскольку, согласно временной ценности денег, сегодняшние поступления ценнее будущих, то з данной концепции следует два важных следствия:
1. При проведении финансовых операций необходимо учитывать фактор времени;
2. С точки зрения анализа долгосрочных финансовых операций некорректно суммировать денежные величины, которые относятся к разным временным периодам.
Так как стоимость денег во времени – это фундаментальное понятие теории финансов, то и она зависит от двух базовых факторов – риска и инфляции. Причем, как показывает практика, наиболее подвержены обесценению те бумажные деньги, курс которых не привязан к «тройской унции». В отличие от кредитных банкнот, которые подлежат обмену на золото.
Временная стоимость денег на сегодняшний день является показателем, который используют экономисты всех современных государств. Этот особенно видно при формировании кредитных программ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу