*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормирование и учет численности персонала

рефераты, Экономика и социология труда

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Нормирование труда на предприятии
1.1.Понятие нормирования труда на предприятии
1.2.Анализ состояния нормирования труда на предприятии
2.Нормирование и учет численности работников
2.1. Организация и управление нормированием труда на предприятии
2.2.Учет численности персонала и отработанного времени
3. Пути оптимизации численности персонала
3.1.Причины разрастания численности персонала
3.2. Стимулирование ухода работников
Заключение
Список литературы
Компании заинтересованы в оптимизации численности персонала по различным причинам. Одна из наиболее существенных – это объективная необходимость снижения издержек, в том числе – расходов на персонал.
Другая причина связана с изменением корпоративной культуры компании, которую старые сотрудники не принимают и не понимают. Поэтому необходимо проводить набор новых, лояльных к компании сотрудников.
Как правило, при проведении организационных преобразований в компании, оптимизации бизнес-процессов также происходит перераспределение функций сотрудников, что неизменно отражается на численности персонала.
Помимо этого, внедрение новых технологий и оборудования на производстве также побуждает руководство компании производить оптимизацию численности. Нельзя налаживать новое «поверх» уже работающего, привлекая новых специалистов (с нужной квалификацией) и не увольняя при этом старых.
Наконец, компания в силу ряда причин может отказаться от каких-либо направлений деятельности, уйти с определенных рынков сбыта. Одним из последствий такого шага является сокращение персонала, занятого в данных направлениях.
С развитием рыночных отношений и обострением конкуренции между предприятиями возрастет необходимость перехода от преимущественно административных методов управления нормированием труда к экономическим на основе формирования и функционирования системы управления нормированием труда. Система должна быть многоуровневой и включать ряд подсистем, среди которых можно выделить:
1. Создание нормативной базы высокого качества.
2. Установление норм труда на законченный продукт или результат труда.
3. Создание «библиотеки» программ для автоматизированного нормирования.
4. Создание системы анализа, контроля и регулирования состояния нормирования труда.
5. Создание системы стимулирования достижения и поддержания необходимого уровня нормирования труда.
Работу по нормированию труда на предприятии проводят как самостоятельные структурные подразделения (отдел труда и заработной платы, технологический отдел), так и отдельные исполнители, включенные в состав иных функциональных подразделений, но с наделением их обязанностями по установлению норм и организации работы по нормированию труда. Определение состава работников и функциональных обязанностей для них определяется предприятием в зависимости от ряда факторов: масштаба предприятия, значимости для него установления норм на уровне общественно необходимых затрат труда, финансового состояния предприятия, соотношения выгоды и упущений для него при создании соответствующей службы по нормированию, уровня автоматизации процессов управления на предприятии и т.д..
Управление нормированием труда включает анализ состояния системы нормирования труда и осуществление способов перевода системы нормирования труда в заданное состояние или удержание ее в заданном состоянии. Анализ состояния нормирования труда проводится в целях оценки состояния и управления общим уровнем нормирования труда на предприятия и его структурных подразделениях, по видам работ (или группам рабочих) и по отдельным технологическим процессам (или операциям).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу