*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закаливание как средство укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
Глава I. Основные подходы к проблеме укрепления физического здоровья детей дошкольного возраста.
1.1. Содержание работы дошкольного учреждения по укреплению физического здоровья детей дошкольного возраста………………………………………10
1.2. Условия, определяющие физическое здоровье детей в процессе закалива-ния…………………………………………………………………………….28
Выводы по I главе…………………………………………………………….39
Глава II. Укрепление физического здоровья детей в процессе закаливания.
2.1. Диагностика физического здоровья детей дошкольного возраста…………..40
2.2. Организация работы воспитателя по закаливанию с детьми среднего дошко-льного возрата……………………………………………………………………....44
2.3. Выявление динамики в состоянии физического здоровья детей…………….57
Выводы по II главе……………………………………………………………59

Заключение ……………………………………………………………………….60

Библиография ……………………………………………………………………61

Приложение
Повышение устойчивости человека к различным неблагоприятным факторам окружающей среды — основная задача современной медицины. Именно в этом и заключается её профилактическая направленность. Научная профилактика в педиатрии своими корнями уходит в далекую историю народной медицины. В России с древних времен детей приучали к холоду, к физическому труду. Народная мудрость усматривала в этом главный, а может быть и единственный по тем временам, источник здоровья. Русские врачи XVIII века Н. М. Амбодик, С. Г. Зыбелин, А. И. Полунин уже тогда отмечали необходимость использования природных факторов для укрепления здоровья детского организма.
Выдающиеся детские врачи Н. Ф. Филатов, А. А. Кисель, Н. П. Гундобин, Г. Н. Сперанский видели в закаливании детского организма неисчерпаемый источник здоровья детей. Ещё в 1910 г. Г. Н. Сперанский публикует первую в России книгу о закаливании детей. Научная разра¬ботка проблемы закаливания стала возможной лишь благодаря физиологическим исследованиям.
Позднее проблема закаливания детей также неоднократно поднималась, были разработаны авторские программы, в которых важное место отводилось физическому воспитанию дошкольников, укреплению детского организма посредством закаливания.
Доктором медицинских наук профессором Ю. Ф. Змановским была разработана авторская программа «Здоровый школьник». Данная программа, посвященная проблемам воспитательно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, имеет свои особенности, принципиально отличающие ее от других программ, действующих в детских садах.
Особенности:
• Комплексный подход, включающий различные компоненты, в совокупности обозначающие понятие «здоровый образ жизни» ребенка.
• Наличие физиологического обоснования в каждом из разделов программы наряду с учетом закономерностей возрастной пси-
хофизиологии, педагогической психологии и спортивной медицины.
• Данная программа может применяться в любом дошкольном учреждении благодаря простоте большинства рекомендуемых средств и...


В условиях современной природно-социальной и экологической ситуации проблематика здоровья детей приобретает глобальный характер Разнообразные медицинские, социологические, демографические и другие данные свидетельствуют о том, что только 14% детей России можно считать практически здоровыми, 50%, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, 35% - хронически больны. (Данные материалов Всероссийского совещания « Пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях).
Остро эта задача стоит в дошкольных учреждениях. По мнению ученых, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам жизни ребенка. Термин «критический возраст» введен учеными для характеристики тех фаз жизни ребенка, когда он особенно чувствителен к повреждающим влияниям, что приводит к формированию отклонений здоровья, формирования аллергических реакций и хронических соматических заболеваний.
Исходя из этого, физическое воспитание должно являться неотъемлемой частью жизни ребенка с самого рождения, а задача укрепления здоровья одна из приоритетных в работе ДОУ. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от индивидуальных особенностей организма ребенка, но так же и от своевременного и правильного проведения специальных оздоровительных мер, к числу которых относится закаливание.
В России с древ¬них времен детей приучали к холоду, к физическому труду. Народная мудрость усматривала в этом главный, а может быть и единственный по тем временам, источник здоровья. Русские врачи XVIII века Н. М. Амбодик, С. Г. Зыбелин, А. И. Полунин уже тогда отмечали необходимость использо¬вания природных факторов для укрепления здоровья детского организма.
Выдающиеся детские врачи Н. Ф. Филатов, А. А. Кисель, Н. П. Гун-добин, Г. Н. Сперанский видели в закаливании дет¬ского организма неисчерпаемый источник здоровья детей. Ещё в 1910 г. Г. Н. Сперанский публикует первую в России книгу о закаливании детей. Научная...

В результате проведенного исследования можно сказать, что закаливающие мероприятия являются эффективным средством укрепления детского организма. Они повышают стрессоустойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам, помогают снизить заболеваемость, улучшают самочувствие и общий эмоциональный фон ребенка.
Практика показала, что комплексное использование традиционных и нетрадиционных методов закаливания приводит к положительному результату.
Разработанный комплекс закаливающих мероприятий апробирован на базе дошкольного учреждения и может быть использован для закаливания детей среднего дошкольного возраста.
Кроме того, следует продолжить начатую работу по закаливанию и включить в нее остальных детей группы, не принимавших участие в эксперименте. Это приведет в будущем к снижению процента заболеваемости детей, к улучшению показателей по группам здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу