*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство проблемы понимания его сущности и закономерности развития

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………..…3
Глава 1. Общая характеристика государства
1.1. Понятие государства…………………………………………..…..5
1.2. Признаки государства………………………………………….......11
1.3. Функции государства……………………………………….……15
Глава 2. Сущность государства
2.1. Теории сущности государства………………………………….….19
2.2. Факторы, определяющие сущность государства………………21
Глава 3. Основы государства и закономерности его развития
3.1. Экономическая, социальная и научная основы государства…….24
3.2. Закономерности развития государства………………………….27
Заключение………………………………………………………………29
Библиография……………………………………………………….….31
За многотысячелетний опыт образования, становления, развития и функционирования государства у разных народов, в различные исторические эпохи сложились многочисленные теории, научные школы, доктрины, концепции, в которых теоретически реконструируется государство в любых его проявлениях (причины происхождения, форма, функции, государственная власть, перспективы и судьбы). При этом, данные теории могут иметь и имеют несхожие, а иногда противоположные методологические основы (вплоть до идеи о непознаваемости государства). Иначе говоря, ответ на вопрос «что такое государство?» предполагает множественность подходов к нему .
Это объясняется по меньшей мере тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство — очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.
Понятие государства неразрывно связано с двумя методологически важными обстоятельствами. Во – первых, государство - это всегда итог, результат социально-духовного, политического, культурного, психоэмоционального творчества общества. Оно представляет собой материально-предметное воплощение соответствующих объективных общественных потребностей. Однажды возникнув, государство не может оставаться неизменным навсегда. Это объективно меняющийся и противоречивый внутренне реальный факт исторического движения общества.
В своем существовании государство переживает такие фазы, как становление, развитие, подъем, расцвет, кризис, деградация, упадок. Эти стадии могут проходить вместе или параллельно с обществом или относительно независимо от общества. В связи с этим, со стороны общества или исследователя может меняться не только субъективная оценочная, ситуативная характеристика государства, но и само его понятие. Другими...
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Любое общество представляет собой своего рода целостный социальный организм (систему), который отличается той или иной степенью организованности, урегулированности, упорядоченности общественных отношений.
Из этого следует, что для каждого общества характерны определенная система управления (социальная власть) и регулирования поведением людей при помощи определенных общих правил (социальных норм).
Как только появляется общество, сразу же возникает потребность в управлении. Каждый отдельный член общества имел собственные интересы, без согласования которых общество не могло существовать, так как именно интересы выступают решающим личностным регулятором.
Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, прогрессивного развития социальных связей требуется объединить эти интересы на общее благо. Но соединить можно лишь при сочетании во многом индивидуальной выгоды (личного интереса) с социальной выгодой (общественным интересом). Такое соединение достигается главным образом лишь благодаря существованию в обществе правил поведения (норм) и власти, которая бы проводила в жизнь и обеспечивала названные нормы, то есть государственной власти.
Целью данной работы является уяснение сущности и закономерностей развития государства.
Данная цель реализуется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть понятие, признаки, функции государства;
- охарактеризовать сущность государства;
- рассмотреть социальное назначение государства и соотношение государства, общества и личности.
Цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения по поводу и в процессе правового регулирования государственно-правовых явлений.
Теоретическую основу данной работы составляют материалы из учебной и научной литературы.
Методологическая основа работы представлена системой различных общенаучных и частно - научных методов...
Для реализации поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Раскрыто понятие, признаки, функции государства. Имеется множество различных определений государства. В соответствии с различными подходами, понятие государства может употреблять в юридическом смысле (как юридическое лицо, правовой феномен, своеобразная корпорация), в социологическом смысле (как социологическая общность, социальная реальность), как живой, естественный организм и как система норм, политически организованное общество.
В общем виде можно сказать, что государство - это организация политической суверенной власти, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.
Выделяют следующие основные признаки государства: наличие отделенной от общества публичной власти; разделение населения на территории; взимание налогов и сборов. Государство обладает суверенитетом (как внутренним и внешним), государственным аппаратом, аппаратом принуждения. Только государство издает нормы, обязательные для всех граждан данного государства.
Функции государства - это основные направления его деятельности, вытекающие из роли государства в общественной жизни. Функции государства делятся по различным основаниям. Самой распространенной является классификация функций государства на внутренние и внешние.
2. Охарактеризована сущность государства. В юридической и политологической литературе существуют различные теории и концепции, объясняющие природу и сущность государства (естественно-правовая, теологическая, договорная, теория насилия, психологическая и многие другие) и назвать какую-то одну из них в качестве единственно верной до сих пор невозможно.
Поэтому для ответа на вопрос о сущности государства необходимо обратиться к факторам, лежащим за пределами собственно государства и, тем не менее, решающим образом влияющие на него. Среди этих факторов, прежде всего, необходимо выделить социальный, экономический, политический, культурный....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу