*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции и инструменты регулирования

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Гоударственное регулирование экономики
2.Цели и функции регулирования экономики
3.Инструменты государственного регулирования экономики
Заключение
Список литературы
На протяжении долгого времени существовало множество споров относительно необходимости регулирования экономики государством. Стороны «за» и «против» государственного регулирования приводили весомые аргументы в пользу собственных убеждений, из-за чего не всегда удавалось придти к общему решению данной проблемы. Сегодня в условиях развития рыночных отношений необходимость государственного вмешательства не вызывает никаких сомнений. Более того, от качества осуществления политики регулирования экономики зависит состояние не только отдельных отраслей, но и общества в целом.
Государственное регулирование экономики — это совокупность мер, носящих законодательный, исполнительный и контролирующий характер, осуществляемых соответствующими органами власти с целью стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям, а также с целью коррекции экономических процессов и несовершенств рынка.
По мере развития общества выдвигались различные теории относительно государственного регулирования экономики. Однако наибольшее распространение получили концепции классической и кейнсианской школ. Кратко рассмотрим основные положения данных концепций.

Рыночная система предъявляет определенные требования к мероприятиям, проводимым государством в эко¬номической сфере. Хотя рыночная система немыслима без вме¬шательства государства, однако существует грань, за которой происходит деформация рыночных процессов, падает эффек¬тивность производства. Поэтому:
1. Исключаются любые действия государства, разрывающие рыночные связи. Недопустимы, например, тотальное директив¬ное планирование, натуральное распределение производствен¬ных ресурсов и предметов потребления (талоны, карточки, ку¬поны), всеобщий административный контроль над ценами.
2. Влиять на рынок можно в основном экономическими методами. Если государство полагается только на администра¬тивные методы управления экономикой, то оно способно раз¬рушить рыночный механизм.
3. Экономические регуляторы не должны ослаблять или за¬менять рыночные стимулы.
4. Государство должно постоянно контролировать приноси¬мые экономическими регуляторами положительные и отрица¬тельные эффекты, нести ответственность за долгосрочные по¬следствия своих решений.
5. Необходимо учитывать национальную специфику, которая ощутимо сказывается на экономической деятельности. Истории экономики известны случаи провала экономических преобразований, когда они не дали того эффекта, который от них ожидался, или дали слишком незначительный эффект не потому, что были плохо продуманы или неверно проводились в
жизнь, а потому, что не были учтены национальные особенности. В качестве примера можно привести тот факт, что отечественные экономические реформаторы явно недооценивали психологическую реакцию населения на реформы. Сегодня многие аналитики при рассмотрении причин тяжелого хода реформ и ряда экономических провалов в нашей стране отмечают среди прочего и русскую национальную специфику. Русские люди не склонны к принятию рыночных ценностей и сохраняют антирыночную ментальность. В соответствии с исследованиями отечественных специалистов, у русских людей устойчива социально закрепленная привычка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу