*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гигиена зрения детей дошкольного возраста

контрольные работы, Анатомия

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Строение и свойства зрительного анализатора 3
Гигиена зрения 6
Рекомендации по профилактике нарушений зрения у детей дошкольного возраста дома и в условиях ДОУ 8
Литература 13
3. Гигиена зрения

Работники дошкольных учреждений должны заботиться об охране зрения воспитанников, знать наиболее часто встречающиеся нарушения зрительных функций, уметь выявлять эти нарушения и их причины, чтобы вовремя принять все необходимые меры по ликвидации или хотя бы смягчению их влияния на здоровье и деятельность ребенка. Основные требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений содержатся в Санитарно-эпидемиологических требованиях. На сегодняшний день действует САНПИН 2.4.1.3049-13, принятый Постановлением правительства от 15 мая 2013 года № 26. В нем содержатся требования к естественному и искусственному освещению помещений, режиму дня, организации воспитательно-образовательного процесса и физического воспитания. Соблюдение данных мер является залогом сохранности здоровья детей...
4. Рекомендации по профилактике нарушений зрения у детей дошкольного возраста дома и в условиях ДОУ

При наличии нарушений глазодвигательных функций в виде нистагма, характеризующегося наличием непроизвольных колебательных движений глазных яблок, даже при достаточно высокой остроте зрения имеет место нечеткость восприятия.
Ребенок, страдающий дальтонизмом, путает цвета при сборе ягод, на занятиях по рисованию, при подборе цветных кубиков по цветным картинкам. Видя это, окружающие, в том числе и воспитатели, обвиняют ребенка в невнимании, или обдуманной шалости, делают ему замечания, наказывают, снижают оценку за выполненную работу. Такая незаслуженная кара может только отразиться на нервной системе ребенка, повлиять на его дальнейшее развитие и поведение. Поэтому, в тех случаях, когда ребенок путает или долго не может усвоить те или иные цвета, его следует показать врачу-специалисту, чтобы выяснить, не результат ли эта врожденного дефекта зрения.
В настоящее время не только для нашей страны, но и для стран всего мира характерным является увели¬чение количества детей, имеющих различные наруше¬ния развития. Нарушения зрения занимают в этом пе-речне одно из центральных мест. Кроме того, с каж¬дым годом растет количество детей, входящих в груп¬пу риска по зрению, то есть детей, у которых при появ¬лении даже незначительных неблагоприятных факто¬ров могут возникнуть проблемы со зрением.


1. Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма): Учеб. Пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
2. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста: Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. №2110 «Педагогика и психология» (дошк.)/ А.П.Чабовская, В.В.Голубев, Т.И.Егорова. – М., Просвещение, 2000.
3. Нарушения зрения у дошкольников: развитие пространственной ориентировки / Т.И.Нагаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 92, (1) с ил. – (Сердце отдаю детям).
4. Пищаева М. В., Денисова С. В., Маслова В. Ю. Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста. Учебное пособие. – Арзамас: АГПИ, 2006 – 92 с.
5. Д.Тейлор , К.Хойт Детская офтальмология. Пер. с англ. М.:Издательство БИНОМ» 2007. – 248 с., ил.
6. Кабанов А. Н. и Чабовская А. П. Анатомия, физиология и гигиена детей дошкольного возраста. Учебник для дошкольных педучилищ. М., «Просвещение», 1969. 288 с., ил.
7. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций 2.4.1.3049-13

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу