*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоционально-волевая сфера детей дошкольного возраста

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Характеристика эмоционально-волевой сферы человека как основы психических состояний 3
2. Особенности формирования воли и развития положительных эмоций в дошкольном возрасте 4
3. Описание диагностического материала по изучению эмоций и воли в дошкольном возрасте 8
4. Исследование эмоций и волевых проявлений в дошкольном возрасте 11
Литература 13
Приложение 4 стр.
Особенности формирования воли и развития положительных эмоций в дошкольном возрасте
На протяжении дошкольного детства меняются как сами волевые действия, так и их удельный вес в общей картине поведения. В младшем дошкольном возрасте поведение ребенка складывается почти целиком из импульсивных поступков, проявления воли наблюдаются лишь время от времени при особо благоприятных обстоятельствах. У дошкольника четырех-пяти лет количество таких проявлений возрастает, но они все еще не занимают сколько-нибудь значительного места в поведении. Только в старшем дошкольном возрасте ребенок становится способным к сравнительно длительным волевым усилиям, хотя и сильно уступает в этом отношении детям школьного возраста. Таким образом, для дошкольника характерны появление и развитие волевых действий, но сфера их применения и их место в поведении остаются ограниченными.
...
Чувства дошкольников трех-четырех лет хотя и ярки, но еще очень ситуативны и неустойчивы. Одно из главных направлений развития чувств в дошкольном возрасте - увеличение их «разумности», связанное с умственным развитием ребенка. Ребенок начинает познавать окружающий мир, знакомиться с последствиями своих поступков, разбираться в том, что такое хорошо и что такое плохо.
Описание диагностического материала по изучению эмоций и воли в дошкольном возрасте
В своей работе буду использовать методику, разработанную Л.Ф. Фатиховой и А.А. Харисовой, которая предназначена для изучения способности детей дошкольного и младшего школьного возраста к распознаванию эмоциональных состояний.
Стимульный материал включает 3 группы материалов:
• 6 портретных картинок с изображением определенного эмоционального состояния, а именно: 1) радость; 2) злость; 3) грусть; 4) страх; 5) удивление; 6) спокойствие (приложение 1 - отдельные наборы для мальчиков и для девочек);
• 12 сюжетных картинок, на которых персонажи выражают определенное эмоциональное состояние (Приложение 2 - по 2 картинки на каждое из указанных выше...
1. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений . - 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 336 с.
2. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада / под ред. Г.А.Урунтаевой. – Владос, 1995. – 291с.
3. Фатихова Л.Ф., Харисова А.А. Практикум по психодиагностике социального интеллекта детей дошкольного и младшего школьного возраста: учебно-методическое пособие. - Уфа: Изд-во Уфимского филиала ГОУ ВПО "МГГУ им. М.А. Шолохова", 2010. — 69 с.
4. Маклаков А. Г. Общая психология. — СПб.: Питер, 2001. — 592 с.: ил. — (Серия «Учебник нового века»).
5. Лаврова Г.Н. Методы диагностики и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста: Учебное пособие. – Челябинск: Из-во ЮУрГУ, 2005 – 90 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу