*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи каждой стадии производства по делам об административных правонарушениях

рефераты, Административное право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях
2.Задачи стадий производства по делам об административном правонарушении
Заключение
Список литературы
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Всесторонность и полнота исследования обстоятельств дела означает, что должны быть выяснены все факторы, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В частности, необходимо установить, имело ли место административное правонарушение, виновно ли лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, причинен ли имущественный ущерб, есть ли основания для прекращения дела. Подлежат также выяснению обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, данные о правонарушителе, другие сведения, имеющие значение для дела.
Однако сущность задач производства по делам об административных правонарушениях выражается не только во всестороннем, полном, но и объективном выяснении обстоятельств каждого дела. Принцип объективности является важнейшим принципом по делам этой категории.
Этот принцип выражается в обязанности государственных органов и должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выяснить все необходимые обстоятельства без пристрастности и предвзятости к рассмотрению дела.
Объективность несовместима с обвинительным уклоном, пренебрежением обстоятельствами, свидетельствующими в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, неравным отношением к участникам производства по делу. Необходимость объективного рассмотрения обстоятельств дела обусловливает внимательное, уважительное отношение как к самим участникам производства, так и к их ходатайствам и обращениям.
В целях реализации этого принципа на практике КоАП РФ закрепил различного рода гарантии, обеспечивающие достижение истины по делу, к примеру институты...
Таким образом, неправильное определение подведомственности имеет свои негативные последствия: дело на стадии рассмотрения возвращается для устранения этого недостатка, что, естественно, затягивает разрешение дела в целом, а иногда способствует тому, что правонарушитель избегает ответственности по причине истечения сроков рассмотрения дела.
В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье немедленно после их составления.
Вместе с тем, по некоторым категориям административных правонарушений могут возникать затруднения, требующие значительных временных затрат и определенных узко профессиональных знаний. В этой связи КоАП предусмотрел возможность проведения административного расследования. В соответствии со статьёй 28.7 КоАП РФ, в случаях, если после выявления ряда административных правонарушений осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат (истребование необходимых предметов и документов; осуществление ревизий, инвентаризаций, контрольных закупок и т.д.), проводится административное расследование.
Закон дает исчерпывающий перечень административных правонарушений, после выявления которых, допустимо административное расследование.
Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу