*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятия риска и опасности в концепции жизнедеятельности человека

рефераты, БЖД

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2501 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие риска…………………………………………………………………..4
2. Понятие безопасности…………………………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………17
В современных рыночных условиях всегда возникает необходимость оценить возможные риски для эффективного управления людскими, материальными ресурсами, для снижения потерь от них и компенсации их негативных последствий. В понятие риска входит фактор неопределенности, который имеет в своей основе три важных причины. Это – незнание, случайность и противодействие. Поэтому неопределенность является основной, абсолютно закономерной причиной для возникновения любого типа риска. Риск – это определенная вероятность наступления неблагоприятных факторов, вследствие которых возможны как материальные потери (потеря денежных средств, имущества и т.п.) так и физические. Это и кратковременная потеря здоровья, физические и психические травмы и т.п.
Но, несмотря на наше большое желание, мы не можем предотвратить все неприятности. Так или иначе, они происходят. Из нашего опыта мы знаем, что разные системы и разные отдельные программы способны по-разному противостоять попыткам злоупотребления их функциями. Защиту каких-то программ обойти крайне сложно, другие взламываются без существенных затруднений
Но, поскольку способность поддерживать безопасность крайне важна, одного интуитивного понимания защищенности не достаточно. Нам хотелось бы иметь возможность оценивать эту способность, сопоставлять каждому программному продукту или информационной системе некоторую характеристику, показатель уязвимости.
Для того, чтобы эта наша характеристика могла использоваться на практике, она сама должна обладать набором определенных качеств.
Для обычного человека существует великое множество различных опасностей, которые подстерегают его буквально на каждом шагу. Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Если же выражаться более простым языком, то опасность есть то, что наносит ущерб. Как и было сказано, существуют различные виды опасностей. Прежде всего, выделяют различные естественные опасности, которые происходят от естественной среды обитания. Эти опасности могут быть небольшими (например, укус неядовитого животного), а также глобальными (например, ураган, наводнение, резкая смена климата). Для защиты от естественных опасностей человек использует различные искусственные системы и материалы, которые полностью или частично уберегают его от различных естественных опасностей. Также такие технические средства создают комфортную жизнедеятельность человеку, позволяя ему повысить качество своей жизни. Но бывают случаи (к примеру, стихийные бедствия), когда воздействие естественной среды настолько велико, что ей невозможно что-либо противопоставить. В этих случаях человек бесспорно является бессилен и не может эффективно себя уберечь от опасности. Стоит заметить, что человек, решая свои задачи по комфортному проживаниию, воздействует на среду обитания, генерируя различные антропогенные опасности речь о которых пойдет ниже.
Другой вид опасностей представляет собой техногенные опасности, которые происходят по большей части из-за человека. Эти опасности появляются из-за техносферы и её существования в принципе. При этом сами опасности представляют собой различные элементы этой техносферы – машины, здания, опасные технологии, производство, а также антропогенные опасности и другие виды опасностей. Значительным техногенным опасностям подвергается человек при...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу