*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование потребности в здоровом образе жизни

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы здорового образа жизни
1.1.Понятие здоровья и здорового образа жизни
1.2. Основные составляющие здорового образа жизни
2. Практические аспекты формирования потребности дошкольников в здоровом образе жизни
2.1.Педагогическая система работы по формированию здорового образа жизни
2.2. Занятия по формированию понятий о здоровом образе жизни
Заключение
Список литературы

В настоящее время термин «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) однозначно не определен. Можно посмотреть на это с разных сторон. С точки зрения философа, это здоровье духа. Если Вы человек воцерковленный, это здоровье души, соблюдение постов и правил. Социологи скажут, что это жизнь без пьянства, наркомании. Диетологи отметят правильное питание, врачи – профилактику заболеваний. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Но общее определение примерно одинаковое – это modus vivendi (образ жизни, способ существования, лат), направленный на укрепление здоровья и профилактику болезней. А что подразумевать под «болезнью» и «профилактикой», решает каждый для себя сам. Мы же будем подразумевать под этим термином совокупность мер для укрепления физического здоровья. Сказать, что мы выбираем своим девизом фразу «в гармоничном теле здоровый дух», будет не совсем корректно. Это важная, но не единственная сторона нашего существования.
Впрочем, эта пословица не зря дожила до нашего времени без изменения. Если человек здоров, он более здраво мыслит, он чаще радуется происходящему вокруг, у него все получается. Быть здоровым, значит, иметь сказочное богатство, которое может иметь практически любой человек, если постараться. Но стараться надо ежедневно.
Пропаганда здорового образа жизни в настоящее время необходима, изменились нагрузки на организм, мы стали меньше двигаться. Но наши кулинарные предпочтения остались без изменений. Люди стремительно начали полнеть, а значит, болеть и быстрее терять способность к полноценному выполнению своей социальной роли.
Чего мы чаще всего желаем родным и близким, поздравляя их с праздниками? Здоровья! О чем молимся в храмах? О здоровье родных! А что мы делаем, чтобы быть здоровыми? Да почти ничего.
За здоровье отвечает иммунная система. Про здорового человека говорят, что у него хороший иммунитет. Иммунитет – это способность защиты от инфекций и других вредных воздействий. Поддерживать иммунную систему надо ежедневно. А для этого надо вести здоровый...
Особое внимание необходимо уделять физической активности, так как проблема недостатка такой деятельности стало настоящей проблемой современного общества. Движение — это основное условие обеспечения жизни. Человеческий организм устроен таким образом, что деятельность всех его систем подчиняется именно двигательной активности. Причем это касается не только мышечной системы, но и сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной и других. Недостаток двигательной активности наносит вред иммунитету, что делает человека легко поддающимся разного рода заболеваниям. Здоровый образ жизни видео зачастую обращает на этот фактор особое внимание.
В то же время высокий уровень физической подготовленности позволяет поддерживать на высоком уровне и умственную работоспособность, в том числе значительно дольше избегать утомления при выполнении интеллектуальной работы. Регулярная физическая подготовка способствует росту функциональных резервов организма, а это, в свою очередь, позволяет человеку быть более адаптированным к тем нагрузкам, которые ему приходится выполнять в своей жизнедеятельности.
Планомерная и систематическая работа по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни, в котором ребенок выступает активным исследователем, способствовала нравственному, интеллектуальному развитию детей, активизации их познавательной деятельности. Проанализировав данные итоговой диагностики, отметила, что у детей сформировались представления о жизненной важности всех человеческих органов.
Дети научились определять свое состояние и ощущения, знают, что полезно и что вредно для организма, понимают необходимость бережного отношения к нему.
Дети знают, что такое здоровье и что такое болезнь, знакомы с требованиями безопасности.
Многоплановая, разносторонняя работа дала положительные результаты. Снизилась детская заболеваемость, повысилось количество дней посещения каждым ребенком.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу