*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стадии и уровни развития психики

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Психика человека
2.Стадии развития психики
3.Уровни развития психики
Заключение
Список литературы
Актуальность исследования. Человеческое сознание является уникальным результатом развития высшей психической деятельности. В психологии под психикой принято понимать способность субъекта отражать объективную реальность. Другими словами, это свойство высокоорганизованной материи активно реагировать на внешние раздражители. Чтобы ответить на главные вопросы о сущности психической деятельности нужно знать об особенностях её становления у животных в процессе эволюции. То есть, изучить развитие психики в филогенезе.
Можно с уверенностью сказать, что психическая деятельность, как предмет изучения, вызывала и продолжает вызывать много споров в научных кругах. Главный вопрос, который на протяжении столетий волнует великие умы человечества: «Кому присуща психика?».
Ещё Р. Декарт выдвинул теорию о том, что психическая деятельность присуща лишь одному человеку, как высшей форме развития . Его теория получила название антропопсихизм и была очень популярна в своё время. Французские материалисты выдвинули идею о всеобщей одухотворённости природы — человек и природапанпсихизм. Согласно их взглядам, все в этом мире имеет психику, будь то камни, песок или вода. Последователи биопсихизма полагали, что психическая деятельность — свойство исключительно живой природы, в том числе и растений. Дарвин считал, что она свойственна лишь организмам, у которых есть нервная система (нейропсихизм). К.Платонов, немного видоизменив подход Дарвина, полагал, что психика присуща организмам с трубчатой нервной системой и выраженным головным мозгом — мозгопсихизм.
Долгое время ученые бились над правильной характеристикой психики человека. В настоящее время научное сообщество склонно считать, что психику правильнее называть одной из наиболее сложных функций мозга, в которую умещается большое количество важных для личности единиц информации. Именно благодаря им человек способен управлять своим поведением, состоянием и в целом ориентироваться в реальности.
Цель исследования – анализ уровней и стадий...
Неблагоприятные для ребенка ситуации не проходят бесследно, даже если внешне не наблюдается/явных нарушений психической деятельности в период их воздействия, однако они нарушают синхронность созревания структур личности. Наряду с этим другие структуры личности могут развиваться быстрее, опережая хронологические сроки их формирования.
Нарушение сроков формирования может наблюдаться как между отдельными структурами личности, так и между психическим и физическим развитием.
Так, в 1970-е годы отмечалось ускоренное физическое развитие по сравнению с психическим, рост и масса тела подростков превышали возрастные нормы, наряду с этим в психической деятельности обнаруживались черты инфантилизма.
Задержку развития или отставание в развитии одной или нескольких систем называют ретардацией.
При ускоренном развитии функциональных систем с опережением возрастных периодов, характерных для этой системы, говорят об акселерации.
При сочетании ретардации одних систем с акселерацией других отчетливо выступают проявления асинхронии.
В пубертатном периоде признаки асинхронии носят функциональный характер и обусловлены бурным развитием различных систем организма. После этого периода происходит постепенное уменьшение асинхронии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу