*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние Петровских реформ на развитие науки и техники

рефераты, История

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Реформы Петра 1
2.Наука и техника при Петре 1
Заключение
Список литературы
Российского образования в ХVIII веке целиком связано с грандиозной личностью Петра I, великого реформатора, придававшего образованию первостепенную государственную значимость. В своих циркулярах он требовал, чтобы подданные «сколь возможно, чтению и письму детей обучали». Кроме азбуки рекомендовалось использовать часослов и псалтирь. С дворян был особый спрос: их дети должны были учить иностранные языки и другие науки. Важнейшим компонентом своих реформ Петр считал развитие европейски ориентированного, светского по характеру образования. В связи с этим было принято решение открыть государственные школы для подготовки образованных людей дворянских, купеческих и верхушки посада.
Говоря о реформаторской деятельности Петра I, нельзя забывать о том, что вся его деятельность не являлась только его личной прихотью или причудами характера – она была обусловлена всем предшествующим развитием России.
Как считает историк С. Соловьев, в жизни каждого государства, как и в жизни каждого человека, происходит переход из одного возраста в другой. И переход этот не всегда гладкий и беспроблемный, чаще бывает наоборот. Соловьев отмечает, что допетровское время было для России временем, когда преобладает чувство. Петр I взошел на трон в то время, когда Россия переходила в возраст, в котором господствует мысль.
Другое дело, что необходимость реформ для страны Петр воспринимал как личное дело, оттого они проводились насильственным методом. Но безусловным является то, что они были необходимы. Под лежачий камень, как известно, вода не течет.
Как и его современник, император Канси, Пётр I тоже интересовался наукой и техникой. В отличие от Канси Петр Первый не получил никакого системного образования. Он больше ориентировал на практике, стремился к практической технологии. В 1697 г. в Голландии город зандам, который является одним из крупнейших судостроительных центра Европы в то время, из Москвы выехало «Великое посольство», в число офицеров, которые находились в его охране, был записан Петр Михайлов. Мало кто в Европе знал, что под таким именем ехал русский царь. Но Петр знал, для чего ехал—на его печати было написано: «я учащийся и ищу учителей». Этот царь, рост в два метра, жил и ел вместе с ремесленником, он много работал изанялся изучением кораблестроения и артиллерийского дела. Он умышленно скрывал ипостась императора, царь в ипостаси простого человека пришел в Европу и узнал все интересного и нового как голодный и томимый жаждой. Больше года продолжалась поездка. Петр с пользой провел это время -- В Швеции Петр в виде туриста поднялся на высшую точку, наблюдал Шведскую крепость местности и почти происходился с оборонными войсками конфликт. В Великобритании под видом ученого посещал Ньютона, даже дружил с известными математиками и с ними общался вопрос по математике. В Нидерландах он не только работал на корабельной верфи плотником, но и смотрел балет в свободное время. Одновременно он набирал европейских военных и технических специалистов для работы в России. Интересно отметить, что в Аглии Петр больше заинтересовался починкой часов, чем работой английского параламента.
Петр великий обладает удивительной способностью к учению. Он показал большой интерес к окружающей вещи. Он учился у женщин текстильную технологию, более того, он участвовал хирургическую операцию и научил удалять зуб.
Реформы Петра 1 фактически полностью изменили порядок жизни в России. Какие-то из реформ действительно принесли положительный эффект, какие-то создавали и негативные предпосылки. Например, реформа местного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу