*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение и анализ регулирования и поддержки инновационной деятельности в России

курсовые работы, Политология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИЙ

Лучше всего начать с определения основного понятия темы – инновации. Французское innovation восходит к латинскому innovatio (обновление, перемена). Еще в 80-е годы прошлого века абстрактного слова инновация не было в словарях русского литературного языка. Сам термин был введен в оборот австрийским и американским экономистом, социологом и историком экономической мысли Й. Шумпетером. Он трактовал это понятие как «изменение с целью внедрения или использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации промышленности».
Несмотря на то, что именно Шумпетер стал основоположником учения об инновациях, существует еще целый ряд трактовок этого термина. Различия в трактовках могут быть обусловлены различиями в хозяйственных субъектах, использующих инновации, разнообразием самих инноваций, уровнем развития экономики в целом и других факторов.
Английский ученый Фрэнк Никсон определил инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящий к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Брайан Твисс, в своей книге «управление научно-техническими нововведениями» трактует инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание. Б. Санто считает, что инновация – это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретению приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход.
Элейн Дандон в книге «Инновации: как определять тенденции и извлекать выгоду» пишет, что суть инноваций состоит в трёх компонентах:
 креативность, т.е. умение генерировать новые идеи;
 стратегия - выяснение реальной новизны и...


Актуальность темы. Государственная инновационная политика - деятельность федеральных органов и органов субъектов Федерации по определению приоритетов инновационной стратегии, регулированию инновационной деятельности, поддержке базисных и улучшающих инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, защите интеллектуальной собственности процессе инновационной деятельности, охране национальных интересов при осуществлении внешнеэкономических связей в этой сфере.
Целью курсовой работы является изучение и анализ регулирования и поддержки инновационной деятельности в России.
Основные задачи исследования, сформулированные в соответствии с поставленной целью:
 изучение понятия и сущности инноваций и инновационной деятельности;
 анализ поддержки государством инновационной деятельности в экономическом направлении;
 изучение примеров зарубежного опыта для российской инновационной деятельности;
 выявление проблемы развития инноваций, а также перспективы развития;
 выявление актуальности инноваций в России.
Предмет исследования - инновационная деятельность и инновации.
Объект исследования - направления инновационной деятельности.

Инновационная деятельность – необходимый компонент политики государств и отдельных предприятий. Без этого компонента любое предприятие обречено на разорение, а государство на отставание от инновационно - приверженных стран. И несмотря на распространение в последнее время различных научных работ по этой теме, инновационная сфера требует еще более глубокого и детального исследования. Остаются в России так же и проблемы практического применения инноваций, и основная из них в том, что нету связи российского бизнеса с наукой. Словом, над инновационной сферой в России нужно работать не покладая рук. Очень хочется надеяться, что уже в ближайшем будущем российские предприятия будут занимать лидирующие строчки в рейтингах самых успешных компаний, а наша экономика сможет обеспечивать российскому народу высочайший уровень жизни. Таким образом, вопросов об актуальности и надобности инновационной деятельности предприятий и инновационной приверженности государств осталось немного.
И в заключение я еще раз хочу подчеркнуть, что формирование инновационной государственной политики возможно только на основе системного подхода, главным инструментом которого должна стать в России промышленная инновационная долгосрочная стратегия развития нашей экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу