*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденция развития физического эксперимента в средней школе

курсовые работы, Физика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 370

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Значение физического эксперимента в преподавании
2.Виды ученического эксперимента и их особенности
3. Типы физического эксперимента
Заключение
Список литературы
Законы физики основаны на фактах, установленных опытным путем. Причем нередко истолкование одних и тех же фактов меняется в ходе исторического развития физики. Факты накапливаются в результате наблюдений. Но при этом только ими ограничиваться нельзя. Это только первый шаг к познанию. Дальше идет эксперимент, выработка понятий, допускающих качественные характеристики в форме числа. Чтобы из наблюдений сделать общие выводы, выяснить причины явлений, надо установить количественные зависимости между величинами. Если такая зависимость получается, то найден физический закон. Если найден физический закон, то нет необходимости ставить в каждом отдельном случае опыт, достаточно выполнить соответствующие вычисления.
Изучив экспериментально количественные связи между величинами, можно выявить закономерности. На основе этих закономерностей развивается общая теория явлений.
На протяжении нескольких десятков лет составители программ ставили перед собой лишь один вопрос: какую часть из физической науки включить в школьную физику, не проявляя при этом должной заботы об учебной мотивации. Как известно, общая цель обучения физике не сводится к академическому образованию по самой физике. Физика как учебный предмет представляет собой совершенно отличный от соответствующей науки мир - мы должны обучать детей глубоко и внутренне воспринимать приобретаемые знания, чтобы они были способны пользоваться ими в жизни, а не только отвечать на те самые вопросы, что и в ходе классного урока. Тогда эти знания приобретут для учащихся личностно значимую ценность. Цели обучения физике ни в коем случае не заключаются в простом прохождении учебного материала, в пересказе содержания учебника.
При решении современных учебно-воспитательных задач, стоящих перед школьниками, перед всем школьным курсом физики, возрастает роль учебного физического эксперимента. За последнее десятилетие рядом учёных методистов намечены определённые подходы к использованию физического эксперимента в учебном процессе....
Таким образом, можно сделать следующие выводы
1.Новая современная концепция образования предполагает так организовать познавательную деятельность учащихся при изучении физики, чтобы она происходила по общей схеме научного познания. Его этапы таковы: сначала исследователь накапливает и систематизирует эмпирические факты об изучаемом явлении. Анализ этих законов и фактов позволяет ему выдвинуть гипотезу, построить модель исследуемого явления, затем он приписывает этой модели свойства, логическое развитие которых (построение теории) позволяет не только объяснить причинную связь накопленных фактов, но и предвидеть следствия - новые, еще не известные явления. В этом ценность и эвристическая сила научной теории. Заключительным этапом всего цикла познания являются экспериментальные факты, подтверждающие справедливость теории.
2.Таким образом, основой познания физики и ее дальнейшего развития является эксперимент. Вполне понятно поэтому, что и в школьной физике эксперименту должно уделяться первостепенное внимание.
3. Совершенствование физического эксперимента - одна из важнейших задач методики физики. Оно должно идти как по линии модернизации классических опытов, так и по линии разработки новых опытов (демонстрационных и лабораторных). Школьники должны понимать, как добываются научные знания.
Искусство преподавания физики заключается в том, чтобы найти такое расположение материала, при котором с помощью последовательных, логических операций и рационально подобранного эксперимента, при минимальной затрате времени и оптимальном напряжении умственных способностей учащихся, можно было бы сформировать основные физические понятия, дать представление об основных физических законах и теориях, развить физическое мышление учащихся.
Заканчивая среднюю школу, учащиеся должны отчетливо представлять, что в современной физике, в конечном счете, единственным источником новых знаний является опыт, но постановка этого опыта продиктована теорией. Что математика это не только орудие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу