*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые семьи, алименты и источники права

рефераты, Право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Правовые семьи общества……………………………………………………..4
2. Алименты……………………………………………………………………..10
3. Источники права……………………………………………………………..17
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы …………………………………………………………….21

Право, как бы его не упрощать, все равно остается достаточно сложным социальным явлением. В разных частях земного шара оно возникает, проявляет себя и изменяется по разному. Однако, несмотря на существующие различия, в праве разных стран можно обнаружить и схожие черты между ними, которые позволяют их сгруппировать в так называемые правовые семья. Правовые семья или по другому правовые системы имеют в основе своей общие для всех национальных правовых систем (входящих в группу) характеристики, если несколько упростить и обобщить, то можно сравнить правовые системы по трем составляющим: правопонимание, правотворчество и правоприменение.
В семейном праве существует два основных вида алиментов: на детей; на родителей. Алименты могут выплачиваться в: процентах от дохода; или же в фиксированной форме. Это зависит от требований лица, имеющего право на такое содержание и материального положения другой стороны.
Размер алиментов и способ их уплаты при взыскании в судебном порядке определены законом. Эти положения действительны тогда, когда родителями не подписано соглашение об уплате алиментов.
Вместе с тем необходимо отметить, в последнее время все правовые системы стали постепенно сближаться, заимствуя у друг друга те или иные правовые конструкции. Более того, сами источники права, которые ранее сложно было представить в одних правовых системах как "работающие", стали все больше появляться в них и играть заметную роль в регулировании общественных отношений. К примеру, закон сегодня также важен в правовой системе общего права, как и прецедент в праве континентальном. Аналогичным образом по ряду направлений религиозные и традиционные правовые системы органично переплетаются с англосаксонским и континентальным правом.
Классифицируя существующие правовые системы можно выделить следующие семьи
Англосаксонская правовая семья (правовая система общего права)
Романо-германская правовая семья (правовая система континентального права)
Религиозные и традиционные правовые системы
Необходимо отметить, система права и правовая система не являются синонимами и не тождественны по содержанию. Система права является лишь одной из составляющих правовой системы, которая по структуре гораздо сложнее и объемнее. Данные правовые понятия соотносятся между собой как часть (система права) и целое (правовая система).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу