*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды договоров и их классификация в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введе-ние……………………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие и значение гражданско-правовых договоров………….……….5
§ 1.1. Сущность и значение договоров в гражданском пра-ве………………...…..5
§ 1.2. Понятие договора в гражданском пра-ве…………………………...………..7
§ 1.3. Свобода договора в гражданском праве………………………….…………9


Глава II. Виды договоров в гражданском пра-ве………………………...………..14
§ 2.1. Общие классификации гражданско-правовых догово-ров……………...…14
§ 2.2. Организационные и имущественные догово-ра…………………………....24
§ 2.3. Публичный договор и договор присоединения……………………………27


Глава III. Классификация договоров в гражданском пра-ве……………………..31
§ 3.1. Классификация по Н.Д. Егорову…………………………………………....31
§ 3.2. Классификация по А. Ю. Кабалкину……………………………………….42



Заключение…………………………………………………………….……………44
Список нормативных ак-тов………………………………………..………………46
Список литерату-ры…………………………………………………………………47
Имущественный (гражданско-правовой) оборот как юридическое выра-жение товарно-денежных, рыночных экономических связей складывается из многочисленных конкретных актов отчуждения и присвоения имущества (то-вара), совершаемых собственниками или иными законными владельцами. В подавляющем большинстве случаев эти акты выражают согласованную волю товаровладельцев, оформленную и закрепленную в виде договоров. Поскольку рыночный обмен есть обмен товарами, осуществляемый их собственниками, постольку он и не может строиться иначе как в виде отражающих взаимные интересы равноправных товаровладельцев актов их свободного и согласованного волеизъявления. Поэтому гражданско-правовой договор представляет собой основную, важнейшую правовую форму экономических отношений обмена.
В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей, так как их участники, будучи собственниками, по своему усмотрению определяют направления и порядок использования принадлежащего им имущества. В качестве товаропроизводителей собственники самостоятельно организуют производство и сбыт своей продукции (товаров, работ, услуг) путем заключения и исполнения договоров со своими контрагентами, тем самым определяя характер и содержание отношений, составляющих экономический оборот. Ведь условия договоров в большинстве случаев формируются самими сторонами и отражают баланс их частных интересов, учитывающий конкретную экономическую ситуацию.
Таким образом, с помощью договоров экономические отношения подвергаются саморегулированию их участников - наиболее эффективному способу организации хозяйственной деятельности. Реализация сторонами договора их собственных, частных интересов (а не навязанных им "сверху" публичных, государственных интересов, как это во многих случаях имело место в прежнем правопорядке) становится основным стимулом его надлежащего исполнения и достижения при этом необходимых экономических результатов. Гражданско-правовой договор дает своим...
Проблемы, связанные с классификацией договоров относятся к числу давних проблем цивилистики. Наличие у всех договоров общих признаков - совпадения воли и волеизъявления, правомерность действия, действия принципа допустимости и свободы договора - не исключает возможность их классификации. Классификация договоров позволяет решать ряд важных задач. Выявление общих типичных черт договоров и различий между ними облегчает для субъектов правильный выбор вида договора, обеспечивает его соответствие содержанию регулируемой деятельности, создает возможность на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повышать согласованность нормативных актов. В соответствии с различными основаниями классификации договоры можно подразделять на различные виды.
В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.
Поскольку договоры являются разновидностью сделок, на них распро-страняется и деление сделок на различные виды. Так, общее для всех сделок учение о делении их на консенсуальные и реальные в равной мере применимо и к договорам. Я предлагаю рассмотреть деление, которое имеет отношение только к договорам.
В данной курсовой работе будут рассмотрены общие вопросы, касаю-щиеся понятия, значения договора, его места в современном гражданском праве, законодательстве, содержание и форма договора, виды и условия, а также такой вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение для понимания сущности договора как процесс его заключения. Основной упор делается на характеристику различных способов классификации договоров в российском гражданском праве и на...
При переходе российского общества к рыночной экономике неуклонно усиливается значение гражданско-правового договора, который становится основной правовой формой имущественных отношений между всеми участниками гражданского оборота. Еще сравнительно недавно содержание большинства договоров в социалистическом обществе предопределялось различными плановыми предпосылками. В настоящее время этот феномен все в большей степени отражает то непреложное обстоятельство, что участники гражданского оборота беспрепятственно действуют, проявляя исключительно свою волю в своем интересе. Как гласит закон, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, хотя как мы показали выше в курсовой работе, от этого правила имеется ряд отступлений.
Итак, были рассмотрены общие вопросы, касающиеся института граж-данско-правового договора, как - то: понятие, форма и содержание договора, порядок его заключения, классификация. При характеристике данных вопросов, я постаралась выявить наиболее спорные вопросы, показать точки зрения различных авторов на поставленную проблему, выразить и свое отношение к ней.
В целом, в последние годы, в связи с развитием рыночных отношений в нашем пока еще не совсем правовом государстве, гражданское законодательство в области регулирования договорных отношений претерпело значительное развитие, что в первую очередь было связано с принятием части второй Гражданского кодекса РФ, который практически целиком посвящен проблемам регулирования договоров. Тем не менее и он не закрыл всех пробелов в законодательстве, которые объективно складываются в связи с опережающими темпами развития договорных отношений на практике, появлению все новых видов и форм договоров.
И все же, несмотря на проблемы, возникающие на практике, в том числе поставленные в данной курсовой работе, законодательство о договорах находится на достаточно на высоком уровне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу