*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус Центробанка РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
1. Общие положения о Центральном банке РФ……………………4
Статус, структура Центрального банка РФ……………………...4
Цели, функции, уставный капитал Центрального банка РФ………………………………………………………………………………..9
2. Полномочия Центрального банка РФ в отношениях с кредитными организациями …………………………………………………………………29
3. Контроль и надзор Центрального банка РФ…............................32
Заключение………………………………………………………………...35
Список используемой литературы……………………………………….37
Центральный банк – это центр кредитной системы. Впервые некоторые его функции, такие как, например, «банк банков», монопольная эмиссия кредитных билетов, в России начал выполнять созданный в 1860г. Государственный банк России. Впоследствии, после слияния с ним национализированных коммерческих банков он был переименован в Народный банк РСФСР, а в 1920г. и вовсе был упразднён.
Начиная с 1921г. в России начинает функционировать Государственный банк РСФСР, преобразованный в 1923г. в Государственный банк СССР. Вплоть до банковской реформы 1987г. он являлся единым эмиссионным, кассовым, кредитным и расчётным центром страны и выполнял функции, присущие как центральному, так и коммерческим банкам, а с 1988г. функции кредитования и расчётно-кассового обслуживания народного хозяйства были переданы государственным специализированным банкам. Поэтому, реформу 1987г. можно полноправно рассматривать как первый шаг на пути к созданию двухуровневой банковской системы.
После обретения Российской Федерацией суверенитета, на базе Госбанка СССР был создан Госбанк РСФСР, переименованный в декабре 1990г. в Центральный банк РСФСР (Банк России), а в апреле 1995г. – в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).
Во всех развитых странах действует несколько законов, которые регламентируют задачи и функции Центрального банка, а также определяют инструменты и методы их осуществления. Согласно ст.1 гл.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правовой статус, функции, принципы организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации определяются:
а) Конституцией РФ;
б) настоящим законом;
в) другими федеральными законами.
Функции и полномочия, предусмотренные законодательством, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Как известно ещё из курса «Деньги, кредит, банки» центральные банки...
Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.
В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.
Раскрытию выше указанных, а также иных аспектов посвящена настоящая курсовая работа.
Целью данной курсовой работы является определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка России, как по отдельности, так и в комплексном взаимодействии, а также изучение осуществляемых ЦБ РФ операций.
Данная работа состоит из введения, трёх частей и заключения.
Основные функции Центрального банка РФ – эмиссия банкнот, проведение денежно-кредитной политики, рефинансирование банков, контроль за деятельностью кредитно-банковских учреждений, организация и контроль за функционированием системы платежей, проведение валютной политики, выполнение функций агента правительства.
Анализ изменений, происшедших в последние десятилетия в целях, формах и методах деятельности центральных банков зарубежных стран, позволяет выявить ряд общих тенденций.
Денежно-кредитная политика, первоначально предназначенная на конъюнктурное регулирование, имеющая множество целей и разнообразие инструментов, все больше стала ориентироваться на улучшение финансовой среды: стабильность валютных курсов и цен финансовых активов; контроль за рисками финансовых посредников; создание условий, необходимых для повышения эффективности кредитно-финансовой системы. Добиваясь этих целей, Центральный банк изменил методы денежно-кредитной политики: на смену регулирующему воздействию с использованием многообразия инструментов пришло использование нескольких косвенных инструментов «точной настройки» денежного рынка, позволяющих быстро реагировать на конъюнктурные колебания.
Банк России имеет двойственную правовую природу. Он одновременно и орган государственного управления специальной компетенции и юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.
Главной особенностью правового положения Банка России в настоящее время является то, что осуществление его административных прав и хозяйственной деятельности подчинены решению одной и той же задачи ¾ управлению кредитной системой.
Административные функции можно условно разделить на организаторскую (организация и управление денежным обращением) и функцию защиты гражданского оборота, интересов вкладчиков и других кредиторов коммерческих банков.
В рамках этих двух полномочий Банк России вправе издавать нормативные акты, т.е. нормотворческая функция непосредственно связана с этими полномочиями.
Функция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу