*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие времени на мировоззрение

разное, Философия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2600 руб.

Просмотров: 189

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Человек очень интересно относится ко времени – никак. Я не слышала, чтобы кто-то размышлял о своем времени как о чем-то ценном. Все считают что то, что ему дано, в порядке вещей, так должно быть. Человек не воспринимает время, в то время как время идет вперед, человек может топтаться на месте. Сегодня мы поговорим о нашем отношении ко времени.
На протяжении тысячелетий человечество пытается найти ответ на вопрос – что такое время? Начиная от античных мыслителей (Гераклит, Платон, Архимед) и заканчивая учеными ХХ века (Г. Минковский, А. Эйнштейн, А. Фридман, Д. И. Блохинцев, В. П. Бранский, А. А. Логунов, А. М. Мостепаненко и др.) было написано множество книг, трактатов и статей, выдвинуто большое количество гипотез, теорий и просто отдельных мыслей о понимании сущности времени. Блаженному Августину, например, приписывают следующее высказывание: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит мне задуматься – и вот я уже не знаю, что такое время»
В науке широко используется понятие фазового пространства некоторой системы (например, физической, биологической, социологической…). Фазовое пространство системы– это совокупность всех ее возможных состояний, которые рассматриваются при этом какточки этого пространства. Какие математические пространства оказываются эффективными втех или иных научных исследованиях - определяется их спецификой.
По мере обращения к более конкретной предметной области понятие пространства становится менее абстрактным и утрачивает свою математическую экспликацию. И, наконец,в искусстве, которое призвано постигать конкретное, понимание пространства подчиняется творческому замыслу автора (режиссера, художника, писателя). Так, например, понятие театрального пространства означает, что пространственное расположение предметов и действующих лиц на сцене служит эффективному выражению замысла режиссера спектакля.
Категория времени выражает проявление бытия с точки зрения прошлого, настоящего, будущего и покоящихся на них...
Обратная сторона это то, что без материи времени так же не существует. Чистое сознание может считать прыгающих через воображаемую ограду овец и так попытаться создать себе иллюзию времени, но это будет не объективным, а дочерним понятием по отношению к сознанию, поскольку этих овец в уме можно мгновенно перемотать как на миллион вперёд, так и вовсе назад. Стало быть сознанию нужны отдельные от себя законы и неподвластная себе череда состояний наблюдаемого, чтобы могло возникнуть объективное время.
Итак, время есть реакция сознания на движение материи.
Известны также специфические свойства пространства. К ним относят:
- симметрию и асимметрию;
- местоположение;
- расстояние между объектами;
- распределение поля и вещества;
- границы, которые определяют различного рода системы.
Всеобщие свойства времени – это:
- связь с атрибутами материи;
- длительность;
- ассиметричность и одномерность;
- направленность от прошлого к будущему;
- необратимость.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу