*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические праоотношения

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и виды экологических правоотношений…………………………….4
2.Содержание экологических правоотношений……………………………….12
Заключение….……………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………………23
Интерес в благоприятном природном окружении длительное время существовал в качестве неосознанной естественной потребности человечества и только по мере вхождения общества в период глобального экологического кризиса приобрел характер осознаваемой, волевой, социальной потребности, которая и образует юридически значимый интерес. Экологический интерес прошел полный цикл своего правового развития, включая стадии охраняемого законом интереса, или "предправа", и оформился в качестве конституционного права граждан (ст. 42 Конституции Российской Федерации) . Конструкция права на благоприятную окружающую среду выполняет служебную роль по отношению к публичным и частным (личным, индивидуальным) экологическим интересам, предоставляя специфические юридические средства их защиты, присущие субъективным правам
Действующее законодательство содержит определенные гарантии и предусматривает защиту права собственности и иных прав на природные ресурсы. Так, ст. 9 Конституции РФ устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, ст. 8 Конституции РФ предусматривает равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (важная конституционная гарантия прав и законных интересов собственников, владельцев и пользователей земли и других природных ресурсов, их равной правовой защиты, чего ранее не было и не могло быть в силу монополии государственной собственности на землю и иные природные ресурсы).
Таким образом, право граждан на благоприятную окружающую среду нецелесообразно рассматривать отдельно от детерминирующего интереса. Попытки анализа его содержания сквозь призму общих представлений о субъективном праве приводят разве что к выводам о его необычности, а это вряд ли может считаться исследовательским результатом. Однако это "свойство" на самом деле не имманентно присуще данному субъективному праву, оно образуется в результате надстройки субъективного права граждан над экстраординарным интересом, который, во-первых, принадлежит к сфере социального и природного одновременно, что присуще только этому виду юридически значимого интереса, и, во-вторых, имеет коллективный, всеобщий, публичный характер. "Несоразмерность" полученной конструкции дает о себе знать не только в части критериев объекта права, но и в ряде других правовых ситуаций. Экологический интерес входит в содержание экологических правоотношений в качестве объективной категории, влияющей не только на формирование позитивного права, но и на поведение участников правоотношений. Имеет практическое значение ответ на вопрос: во всех ли экологических правоотношениях присутствует интерес в сохранении благоприятной окружающей среды? Общий смысл экологического законодательства, акцентированный принципами охраны окружающей среды (ст. 3 Федерального закона "Об охране окружающей среды"), дает основание полагать, что во всех. Другой вопрос - в каком качестве? Односложного ответа нет. В одних правовых связях экологический интерес направлен непосредственно на объект правоотношения, в других - совпадает с ним частично, в третьих - сопровождает, "контролирует" состояние правоотношения. Подобная многоликость объясняется общественным (всего общества) характером экологического интереса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу