*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение синтаксиса в начальной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы преподавания синтаксиса в начальных классах
1.1. Синтаксис в структуре предложения
1.2.Формирование синтаксических умений на уроках русского языка в начальной школе
2.Разработка уроков по русскому языку
2.1. Урок в 3 класс по теме «Предложение»
2.2. Урок русского языка во 2 классе по теме «Главные члены предложения»
Заключение
Список литературы
Как известно, синтаксическая наука интенсивно развивается: появляются новые взгляды, идеи, понятия и трактовки уже, казалось бы, академических явлений. Накопленный опыт в области изучения синтаксиса имеет большую теоретическую и практическую ценность в сфере обучения, однако имеющиеся учебники и учебные пособия не в достаточной степени отражают развитие современной научной мысли. В синтаксисе сосуществуют разные направления и концепции, правильное понимание которых необходимо для обучающихся.
Все вышеизложенное позволило авторам определить цель работы: на основе анализа и систематизации имеющихся точек зрения на теоретические и практические аспекты изучения синтаксиса выделить основные направления развития данной области языкознания и проследить её закономерности.
На современном этапе развития языковедческих исследований синтаксис предложения изучается исходя из следующих его основных аспектов: членов предложения (или статистического синтаксиса), актуального членения (или динамического синтаксиса), синтагматического членения и парентетических внесений. Целесообразность многоаспектного изучения синтаксиса подробно обосновывается в работах российских и зарубежных лингвистов и обусловливается, в первую очередь, развитием звукозаписывающей и звукоанализирующей аппаратуры, что дало возможность изучать живую человеческую речь.
Цель исследования: разработка уроков по русскому языку на основании теоретических основ преподавания синтаксиса на уроках русского языка
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы преподавания синтаксиса по русскому языку в начальных классах
- разработать уроки русского языка для начальных классов
Преподаванию синтаксиса на уроках русского языка в начальных классах посвящены работы таких ученых как Гребенюк И. Б., Дрягин В. А., Дутко Н. П., Каськова И. А., Ларикова, И. Е. и др.
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что проблема формирования аналитических умений при синтаксическом разборе просто предложения является актуальной для третьеклассников. Проведенная диагностика показала необходимость проведения с детьми специально организованной работы по изучаемой проблеме. Установлено, что учащиеся школы в своей речи часто используют простые предложения, но допускают при этом разнообразные речевые ошибки, которые связаны с трудностями усвоения грамматических понятий, неумением передать с помощью языковых средств при письме и т.д. При написании сочинений и изложений типичными являются ошибки конструктивного характера, выражающиеся в том, что школьники затрудняются определять границы предложений, пропускают союзы, заменяют их, допускают нарушения норм согласования и управления.
Исследования, посвященные изучению речи учеников школы, и наблюдения показывают, что учащиеся редко пользуются синтаксическими конструкциями, допуская при их построении ошибки стилистического характера. Ошибки, возникающие при построении простых предложений у школьников, обусловлены не только непониманием ими структуры предложений, но и не разработанностью данного раздела программы в существующей специальной методике русского языка.
Теоретический анализ общепедагогической и психологической литературы дает возможность сделать вывод о том, что нормально развивающиеся дети рано овладевают простыми грамматическими конструкциями. Благодаря языковому чутью у них вырабатываются динамические стереотипы, на основе которых произнесение предложений превращается в автоматизировано протекающий процесс. Употребление разнообразных синтаксических конструкций является одним из показателей речевого и умственного развития школьников. При детальном изучении синтаксического строя письменной речи учащихся экспериментального класса определяется динамика формирования синтаксического строя письменной речи, в плане насыщенности ее простыми и сложными предложениями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу