*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и роль банков в экономике (критический обзор отечественной экономической литературы)

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Современное состояние банковской системы России 5
1.1Общая структура, принципы организации и особенности 5
1.2. Функции банков в экономике………………………………………………7
2.Роль Центрального банка в экономике России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Актуальность данной темы заключается в том, что банковская система России приобрела современный вид не за одно десятилетие, этот процесс начался еще давно, с царских времен. История развития российской банковской системы наложила большой отпечаток на современное ее состояние. И чтобы проанализировать свойства, структуру, функцию и другие параметры банковской системы на сегодняшний день, надо углубиться в историю ее развития.
Объектом исследования данной работы является банковская система как одна из ключевых частей экономической системы страны. Банковская система является совокупностью кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию, проводит свой перечень денежных операций/сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах или услугах удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности. Развитие банков шло параллельно и тесно переплеталось с товаропроизводством и товарообращением. При этом банки способствуют росту производительности общественного труда и существенно повышают общую эффективность производства благодаря проведению денежных расчетов, кредитованию хозяйства и выступлению посредниками в перераспределении капиталов.
Развитие банковской системы в дальнейшем зависит отмножество факторов: политическая и экономическая составляющая государства в банковской системе; стабилизационные действия в секторах экономики; действия по преодолению спада производств и инвестиций; политика государства в отношении инфляции и пути её уменьшения.
Целью курсовой работы является на основе литературных источников рассмотреть банковскую систему России на разных этапах своего развития от создания первых банков до сегодняшних дней, выявить проблемы и перспективы современного состояния банковской системы.
Для достижения поставленной цели были поставлены задачи:
- рассмотреть историю развития банковской системы России на разных этапах;
- проанализировать современное ее состояние;
- рассмотреть...
Рассмотрев различные аспекты банковской системы Российской Федерации, а так же углубленно изучив структуру региональной банковской системы в составе банковской системы Российской федерации пришли к следующим заключениям.
Российская банковская система имеет относительно короткий, но сложный путь развития.
Одними из основных проблем, с которыми сталкивалась и периодически сталкивается банковская система являются:
1. Банковская система России идет по пути развития не как ведущая системообразующая сфера экономики, а как обслуживающая и ведомая сфера.
2. Структура банковской системы относительная слабо развита, из-за этого страдает потенциал эффективного развития Банковской сферы России.
3. Инвестиционная привлекательность находится не на должном уровне и следовательно уровень капитализации достаточно низок.
4. Заторможение ускорения экономического роста из-за низкого уровня монетизации банковской системы и экономики в целом.
Из рассмотренных нами аспектов следует так же выделить основные цели по стабилизации и улучшению банковской системы Российской Федерации:
1. Изменение индекса потребительских цен. В качестве основной цели денежно-кредитной политики взять темп прироста потребительских цен на 2014 и 2015 года (4-5%).
2. Для улучшения и эффективного управления процентной политикой следует повышать гибкость курсообразования, а так же плавно и постепенно переходить к плавающему валютному курсу (данную политику ЦБ РФ начал проводить уже в 2014 году, отпустив в «свободное плавание» курс рубля относительно иностранной валюты). Следует так же отметить, что с применением данной политики, идет постепенное снижение валютных интервенций, которые воздействуют на динамические показатели курса рубля на рынке.
3. Особое и своевременное внимание следует уделять оценке системных рисков в банковском секторе, а так же оценке прозрачности деятельности финансовых рынков и кредитных организаций с целью поддержания финансовой стабильности.
Для реализации поставленных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу