*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование и контроль затрат в системе управленческого учета»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 5
1.1.Понятие «бюджетирование». Задачи и функции системы бюджетирования 5
1.2. Разработка системы бюджетов на предприятии 11
1.1. Специфика бюджетирования в сфере услуг 15
2.АНАЛИЗ ПРАКТИКИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ В ОТЕЛЕ «ЕВРОПА» 21
2.1. Характеристика организации 21
2.2.Анализ действующей практики организации бюджетирования в отеле «Европа», выявление проблем в бюджетировании 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
ПРИЛОЖЕНИЯ
Центр финансовой ответственности (ЦФО) – это структурное подразделение, осуществляющее определенный набор хозяйственных операций, способное оказывать непосредственное воздействие на расходы и/или доходы от этих операций и отвечающее за величину данных расходов и/или доходов (Шевчук, 2013):
Существуют следующие типы ЦФО:
1.Центры инвестиций.
2.Центры прибыли.
3. Центры маржинального дохода
4. Центры дохода.
5.Центры затрат.
«Рекомендуемая система целевых показателей гостиничного предприятия на бюджетный период следующие»:
а) По предприятию в целом (3).
1) рентабельность собственного капитала;
2) доходы предприятия;
3) расходы предприятия;
4) чистая прибыль;
5) величина операционного денежного потока;
6) среднегодовая загрузка гостиницы;
7) структура активов и капитала.
Анализ динамики финансовых результатов за 2013-2014 гг. показал следующее. В 2014 г. выручка отеля выросла на 7,98 %, или 12 638 тыс.руб., так как была проведена эффективная маркетинговая политика, исследование помогло выявить круг потенциальных клиентов и повысить качество услуг и расширить их ассортимент. При этом, результатом оптимизации гостиничных услуг явилось снижение себестоимости на 54,06 %. Что, в свою очередь позволило получить в 2014 г. валовую прибыль в размере 129682 тыс.руб., превышающую предыдущий год на 89,07 %. Темпы прироста прибыли от продаж в отеле значительно ниже, чем темпы прироста валовой прибыли в 2014 г., они составляют лишь 27,69%, по сравнению с 2013 г. Это связано со значительным увеличением управленческих расходов в исследуемом отеле в 32,95 раза, в 2014 г.
1.Поэтому для соз¬дания полноценной системы финансового планирования необходимо составлять бюджет дебиторской за¬долженности по группам контрагентов с планированием возникновения и возврата, как просроченной, так и текущей дебиторской задолженности. Аналогичным обра¬зом необходимо контролировать и кредиторскую задолженность отеля.
2.Описание системы финансового...
Управлять предприятием в современных рыночных условиях, это означает, по мнению многих специалистов, планировать и прогнозировать его деятельность в долгосрочном и краткосрочном периоде. Поэтому финансовое планирование на любом предприятии – это одна из важнейших составляющих управления предприятием.
Необходимость бюджетирования как особой сферы деятельности обусловлена относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства. Обособленность движения денежных средств и обратное воздействие через распределение на процесс воспроизводства обуславливают необходимость планомерного управления процессами формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, которое и представляет собой содержание финансового планирования и бюджетирования.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что российская практика показывает, что примерно на половине предприятий система бюджетирования деятельности неэффективна. Поскольку в системе бюджетирования наблюдаются отклонения фактических результатов от запланированных на 20-30%.
По оценкам специалистов, из-за того, что предприятия не формируют годовые бюджеты, оно теряет за год до 20% своих доходов. Чтобы избежать этих потерь, необходимо постоянно сравнивать бюджет с фактическими данными, контролировать затраты предприятия, анализировать отклонения, усиливать благоприятные и уменьшать неблагоприятные тенденции, совершенствовать процедуры бюджетирования.
В настоящее время предприятия сферы услуг осуществляют управление своей деятельностью с помощью текущего контроля за деятельностью предприятия, преобладают неформальные коммуникации и интуитивные решения, что ведет к снижению эффективности предпринимательской деятельности предприятия. Поэтому бюджетирование на предприятиях сферы услуг позволяет повышать эффективность предпринимательской деятельности.
Теоретическую основу курсовой работы составили труды российских ученых в числе...
1.Алексеева Е.Ю. Современный подход к определению сущности бюджетирования // Экономические науки. - № 3. – 2011. – С.141-145.
2.Архитектура бюджетной системы [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://www.e-reading.me/chapter.php/103860/70/Shevchuk_-_Byudzhetirovanie__samouchitel%27.html.
3.Бюджетирование на предприятиях индустрии туризма [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://dis.ru.
4.Гедеева З.Б. Методы финансового планирования // Экономические науки. - № 58. – 2009. – С. 269-272.
5.Гедеева З.Б. Необходимость и цели финансового планирования // Terra Economicus. - № 2. - 2006. - С. 148.
6.Данилов И.А. Теоретические аспекты бюджетирования как современной эффективной технологии корпоративного финансового плаирования // Вестник Челябинского государственного университета. - № 9. - 2009. - С. 123–129.
7.Евстафьева Е.Ю. Финансовое планирование на предприятиях и пути его улучшения // Экономика и социум. - № 2. – 2013. – С. 262-270 с.
8.Земляков Ю.Д. Проблемы совершенствования финансового планирования на предприятии // Управление экономическими системами. - № 2. – 2014. – С. 30-33.
9.Камышанов А.Ю. Финансовое планирование на промышленных предприятиях в условиях модернизации экономики России// Международный журнал экспериментального образования. - № 8. – 2011. – С. 230.
10.Кирьяков А. Организация бюджетирования в компании // Искусство управлять финансами [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://finance4people.ru/index.php/budgeting.
11.Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат/ - М.: Омега-Л, 2009. – 179 с.
12.Колмыкова Е. С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования [Текст] / Е. С. Колмыкова // Молодой ученый. - № 3. - 2014. - С. 456-458.
13.Мансуров Р.Е. Организация финансового планирования на предприятияъх малого и среднего бизнеса // Управленческий учет и финансы. - № 4. – 2011. – С. 242-250.
14.Савчук В.П. Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия [Эл. ресурс].Режим доступа:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу