*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оценки эффективности инновационных проектов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Инновационная деятельность предприятия 5
1.1. Понятие инноваций и их роль в развитии предприятия 5
1.2. Особенности инновационной деятельности предприятия 10
2. Разработка и внедрение новой продукции 15
2.1. Основные этапы процесса инновации 15
2.2. Программа маркетинга по новому продукту 18
2.3. Методы оценки эффективности разрабатываемого нового продукта 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Под инновацией понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления [3, с. 193].
Понятия «новшество», «нововведение», «инновация» нередко отождествляются, хотя между ними есть и различия.
Под новшеством понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание «нововведение» в буквальном смысле означает процесс использования новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией). Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом.
Понятие «инновации» как экономической категории ввёл в научный оборот австрийский экономист Й. Шумпетер. Он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций производственных факторов и выделил пять изменений в развитии, то есть вопросов инноваций:
- использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;
- внедрение продукции с новыми свойствами;
- использование нового сырья;
- изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;
- появление новых рынков сбыта.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедрённого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Инновация не обязательно должна быть технической и вообще чем-то новым. Мало технических инноваций могут соперничать в своём влиянии с такой идеей, как продажа в рассрочку. Использование этой идеи буквально преображает экономику. Инновация – это новая ценность для потребителя, она должна отвечать нуждам и желаниям потребителей.
Систематическая инновация состоит в целенаправленном...

Стратегически устойчивое экономическое развитие любых систем, в том числе и социально-экономических, в современных условиях невозможно без широкого непрерывного использования продуктов научной, научно-технической, нововведенческой деятельности для достижения социальных, экономических, экологических и прочих целей.
Результаты творческого, интеллектуального труда в научно-исследовательской сфере существуют в разных формах, несут в себе разные по объёму знания и разной практической значимости решения, фиксируются на разнообразных информационных носителях.
Для того, чтобы результаты научных исследований, изобретения, разработки, проекты превратились в факторы обновления экономической динамики хозяйственных систем, то есть стали инновациями и были использованы в производстве, необходима организация инновационных процессов. В ходе этих процессов новые знания трансформируются в передовую технику, технологии или отдельные их звенья, новые товары и услуги, квалификацию, навыки, организационно-управленческие приёмы.
Решение проблемы эффективного использования инноваций требует особой организации, мотивации, управления, координации усилий многих людей и коллективов комплексно ресурсного обеспечения процессов нововведений на предприятиях, в корпорациях, регионах, национальной экономике наступательной рыночной стратегии.
Условия перехода экономики России к рыночным отношениям потребовали соответствующих подходов к системе показателей и методов оценки эффективности хозяйственных решений на различных уровнях управления предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом. Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что тема работы является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение методов оценки эффективности инновационных проектов.
К основным задачам работы можно отнести:
1. Ознакомление с инновационной деятельностью предприятия.
2. Изучение разработки и внедрения новой продукции.
Курсовая работа состоит из двух глав, каждая из которых разделена на...
В заключении отметим, инновационную деятельность (разработка и внедрение новой продукции) рассматривает и изучает инновационный менеджмент.
Разработка и внедрение новой продукции (товар с новыми свойствами, производство и сбыт которого добавляются к существующему ассортименту, называют новым продуктом) становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления её развития.
В современных условиях в инновационной политике фирм отчётливо проявила себя тенденция к переориентации направленности научно-технической и производственно-сбытовой деятельности. Она выражается, прежде всего, в стремлении к повышению в ассортименте выпускаемой продукции, удельного веса новых наукоёмких изделий, сбыт которых ведёт к расширению сопутствующих технических услуг. С другой стороны отмечается снижение издержек производства традиционной продукции.
Процесс инновации преследует следующие цели:
- создание изобретения;
- проведение НИОКР;
- налаживание серийного производства продукции;
- параллельная подготовка и организация сбыта;
- внедрение нового товара на рынок;
- закрепление на новых ранках сбыта путём постоянного совершенствования технологии, повышения конкурентоспособности продукта.
Существуют различные методы оценки эффективности разрабатываемого нового продукта:
- экспертные суждения;
- определение ожидаемой нормы прибыли;
- вероятностный подход;
- оценка динамики ожидаемой прибыли или использование шкалы оценок с учётом ряда факторов;
- многомерные критерии оценок: притягательность отрасли, возможности проникновения в неё конкурентов, влияние на конкурентоспособность нового продукта и фирмы в целом, возможности использования разработок для усовершенствования уже производимых товаров, влияние производства и сбыта нового товара на финансовое положение фирмы.
Таким образом, при разработке и внедрении в производство нового продукта необходимо определять экономическую эффективность инвестиционного проекта, используя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу