*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационный менеджмент как объект управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….……………………………………………………………………… 3
1 Современное состояние и задачи инновационного менеджмента………… 5
1.1 Основные черты инновационного менеджмента…………………… 5
1.2 Проблемы инновационного менеджмента…………………………… 8
1.3 Становление инновационного менеджмента в России и его задачи. 11
2 Инновационный менеджмент как объект управления……………………… 13
2.1 Этапы жизненного цикла инноваций………………………………… 13
2.2 Классификация инноваций и инновационных процессов…………... 19
2.3 Элементы инновационного процесса и их сущность……………….. 24
2.4 Объективная необходимость управления инновации в условиях рынка…………………………………………………………………… 26
3 Управление инновационным процессом…………………………………….. 28
3.1 Планирование инновационного процесса…………………………… 28
3.2 Организация инновационного процесса…………………………….. 31
3.3 Разработка и проведение кадровой политики в инновационном процессе………………………………………………………………... 36
3.4 Контроль в инновационном процессе……………………………….. 41
4 Опыт управления инновационной деятельностью на предприятии ОАО «Белкамнефть»………………………………………………………………….. 45
Заключение………………………………………………………………………. 52
Список использованной литературы…………………………………………... 55
Инновационный менеджмент является самостоятельной областью экономической науки и профессиональной деятельности, направленной на создание и обеспечение достижения всякой организационной структурой инновационных целей с помощью целесообразного приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов [11, с.15].
Понятие менеджмента довольно стремительно и крепко вошло в сегодняшний российский экономический лексикон, явившись по своей сути аналогией понятия управление. Оно широко употребляется применительно к многообразным социально-экономическим процессам на предприятиях, функционирующих в нынешних рыночных условиях. Вместе с принципами, процессами и методами общего менеджмента, свойственными всякому предприятию в общем, выделяются отдельные его виды, применяющие специфические формы управления различными функциональными областями предприятия или видами хозяйственной деятельности. Они называются функциональный менеджмент. К примеру, управление процессами производства продукции составляет содержание производственного менеджмента, финансовыми процессами - финансового, инвестициями - инвестиционного, кадрами - персонального менеджмента и т. д.
Инновационный менеджмент - это одна из многочисленных разновидностей функционального, прямым объектом которого выступают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех областях народного хозяйства. Инновационные процессы представляют из себя довольно специфичный, масштабный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, требующий применения специальных форм и методов управленческого воздействия для эффективного развития. В сегодняшних условиях коренного реформирования экономики страны, когда нововведения являются обязательным элементом всех структур от органов государственного управления до средних и малых предприятий, применение научных методов инновационного менеджмента становится существенным фактором экономического развития страны, выживания и коммерческого успеха любого...
Кардинальные изменения условий деятельности, связанные с переходом на инновационный путь развития, предоставляют предприятиям новые возможности для достижения преимуществ в рыночной конкуренции.
Однако они же создают и определенные сложности, поскольку современные технологические решения нередко требуют иных организационных подходов для своей реализации. Поэтому сегодня проблемы инновационного развития и организационного совершенствования должны рассматриваться неразрывно.
Постоянное и непрерывное создание и реализация нововведений - главный фактор преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и страны в целом. Чтобы выжить, выиграть и постоянно повышать уровень благосостояния населения, нужно непрерывно улучшать и преобразовывать продукцию, услуги, совершенствовать производственные и управленческие функции на базе инноваций и инновационных технологий.
Система управления инновационной деятельностью - это совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на процесс инновационной деятельности, которая направлена на достижение поставленных целей, в рамках определенных принципов и методов управления данным процессом. Она включает в себя инфраструктуру рыночных инноваций и имеет многогранный, многоплановый характер, воплощая в себе единство технологических, организационных и социальных инструментов.
В современных условиях для инновационной деятельности предприятий характерны следующие тенденции: стремление к сбалансированности технологических и экономических факторов, оптимизация временных границ инновационного процесса, использование максимального числа инновационных идей, а также экономия издержек в ходе всего жизненного цикла нововведений.
Объект исследования – процесс управления инновационной деятельностью предприятий.
Предмет исследования – теоретические и методические подходы формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятии.
Целью работы является рассмотрение инновационного менеджмента как...
Целью работы являлось рассмотрение инновационного менеджмента как объекта управления.
Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.
Первая задача исследования заключалась в раскрытии сущности инновационного менеджмента.
Мы выяснили, что инновационный менеджмент является самостоятельной областью экономической науки и профессиональной деятельности, направленной на создание и обеспечение достижения всякой организационной структурой инновационных целей с помощью целесообразного приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Вторая задача исследования заключалась в определении проблем и задач инновационного менеджмента на современном этапе.
Мы выяснили, что одной из главных задач инновационного менеджмента является выработка стратегии самих инновации и мер, направленных на их воплощение в жизнь. НИОКР, разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее развития.
Внедрение инновационного менеджмента в нашей стране имеет особую значимость, поскольку кризисный, переходный характер социально-экономического развития общественной системы требует эффективного стабилизационного управления. Но это должна быть не “энтропийная” стабилизация, когда уже просто нечему разрушаться, а осознанное строительство новых организационных форм, способных вести к экономическому прогрессу. Поэтому управление производством должно быть пропитано стратегическими инновационными идеями.
Инновационная деятельность в России сталкивается со множеством проблем. Основные трудности в реализации инноваций связаны с нехваткой собственных средств у организаций, ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования. Кроме того, научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для реализации и потребления. Возникают проблемы в сертификации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу