*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Альтернативы развития России после свержения династии Романовых

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИЧИНЫ СВЕРЖЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ 4
2. ОТРЕЧЕНИЕ НИКОЛАЯ II ОТ ПРЕСТОЛА 8
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЕ РОССИИ
ПОСЛЕ СВЕРЖЕНИЯ САМОДЕРЖАВИЯ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
К началу 1917 г. политический кризис назревал во всех воюющих странах мира. Однако наиболее острым положение было в царской России. Тщетность тридцати месяцев почти беспрерывных сражений, гибель миллионов солдат, развал армии и народного хозяйства, остановка экономического подъема, разруха, голод, разложение правительственного аппарата, попытки Николая II вернуть ситуацию до 1905 года, слухи о предательстве Николая II – все это восстановило против царизма широкие слои населения, поэтому самодержавие в России переживало глубокий кризис.
Все эти перечисленные причины являются результатом ошибок и просчетов Николая II. Сущность их заключается в следующем.
1. Принял роковое решение о вступлении в войну, хорошо зная о явной неготовности русской армии к длительным военным действиям.
2. Николай II оказался не в состоянии добиться сплочения всех социальных слоев и национальных групп населения.
Истоки этих ошибок можно найти в личности царя. Николай II отличался большой работоспособностью, он ежедневно много часов занимался государственными делами, принимал министров и других крупных сановников, очень внимательно читал доклады, отчеты, записки.
Наряду с этим он во всех своих делах уповал на Бога. Он считал, что его долг царского служения родине был возложен на него Богом. Поэтому ему не хватало практизма в политике, критического анализа всех опасных ситуаций, которые судьба создавала для него очень часто.
Он оставался сторонником самодержавия всю жизнь, ибо считал, что оно ниспослано Богом. Тем не менее, политическое мировоззрение Николая II претерпевало существенные изменения в зависимости от политической обстановки в стране.
Каждое из столетий России на ее тысячелетнем пути имело свою особую драматургию, определившуюся завоевательными войнами и вражескими нашествиями, смутами и восстаниями, периодами экономического роста и застоя. Не преувеличивая, можно сказать, что ХХ век по масштабности и драматизму всего произошедшего с Россией не имеет себе равных в многовековой истории народов нашей страны, да и всего человечества. Величайшие события пришлись на годы правления Николая II. Это и первая мировая война и революционные потрясения основ жизни российского общества с их непредсказуемыми и весьма противоречивыми последствиями, а также свержение династии Романовых.
Цель работы - определить альтернативы развития России после свержения династии Романовых.
Задачи работы:
- выявить, что привело к свержению самодержавия;
- определить, почему Николай II не отрекся в пользу сына;
- дать оценку развития России после свержения династии Романовых.
Работа направлена на раскрытие таких важных событий, произошедших в истории России, как Февральская революция, на изучение ее последствий, а также на раскрытие перспектив развития страны после свержения самодержавия, и приходу к власти Временного правительства, а после большевиков.
Работа написана на основании различных источников информации. Среди них учебно-практические издания по новейшей истории отечества ХХ века и другая историческая литература.
Изучив тему «Альтернативы развития России после свержения династии Романовы», можно сделать следующие выводы.
Непоследовательность и незавершаемость проводимых в стране реформ, смена их контрреформами, нарастание острых социальных противоречий порождали мощные революционные взрывы, сильнейшим из которых стала революция 1917 года.
То, что произошло в феврале 1917 года, представляет собой стихийный взрыв, который развивался по законам массовой психологии, а не политической воле или военного искусства какой-либо партии. Эту революцию совершил весь народ как единое целое, а не тот или иной класс. Совершил из чувства самосохранения, стремления порыва к новой свободной жизни.
Одним из основных аспектов революции, который был, несомненно, исторически прогрессивен, стало крушение многовекового самодержавия, царизма. Датой свержения самодержавия является 2 марта 1917 года, после отречения Николая II от престола за себя и за своего больного сына в пользу своего брата Михаила Александровича. Однако он 3.03.1917 года также отрекся от престола.
Силы, пришедшие к власти в результате свержения династии Романовых, попытались осуществить прорыв к более высокому уровню цивилизации путем смены модели общественного развития и создания индустриального общества некапиталистическим путем. Однако революция, представляющаяся как путь к социализму, к подлинной демократии, как антибюрократический переворот, в действительности открыла дорогу сверхцентрализации сил и власти в руках государства, установлению тоталитарного режима, диктатуре, государственному принуждению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу