*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема долга и ответственности с инвалидами

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Долг и ответственность в работе социального работника
2.Опрос инвалидов, обслуживаемых работниками соцзащиты
2.1.Характеристика ОГБУ "Октябрьского района г. Томска»
2.2. Результаты опроса инвалидов
Заключение
Список литературы
Слово «долг» хорошо знакомо каждому с детства. Повзрослев, человек, не особенно задумываясь над значением, сам широко употребляет это слово, порой даже там, где это неуместно. Однако если попросить его определить понятие долга, он, скорее всего, затруднится это сделать, ограничившись суждением, что каждый кому-нибудь что-нибудь должен, косвенно признавая тем самым, что долженствование — неотъемлемая часть человеческого бытия. Роль долга, долженствования, должных отношений при этом останутся нераскрытыми. Но даже такое наивное интуитивное признание важности роли долга в человеческом бытии требует глубокого изучения этого феномена, в особенности молодыми специалистами, для которых профессиональный долг станет основой их будущей деятельности.
Для человека естественно стремиться к достижению гармонии в себе и вокруг себя, к благополучию и совершенству в жизни и деятельности. Однако окружающая нас действительность показывает, что, в отличие от научно-технического прогресса, в котором человечество добилось больших успехов, духовное совершенствование человека существенно отстает. Отстает в развитии и социальная жизнь. Поэтому перед современным обществом стоят задачи не только прогресса науки и техники, социальной сферы, но и нравственного развития. Проблема современного российского общества — падение нравственного уровня людей, дегуманизация общественных отношений — является общей причиной многих социальных затруднений, но одновременно становится и следствием целого ряда вопросов.
Такая черта личности как аморальность (циничность) на фоне низкого уровня эмпатии становится все более распространенной у людей различных возрастов, экономических статусов, степеней образования и культуры.
Человек — существо деятельностное; вся его жизнь представляет собой сложное сочетание разнообразных видов деятельности — обыденно-бытовой, духовной, профессиональной, досуговой и т. п.
Коренная особенность человеческой деятельности состоит в ее изначально социальном характере, определяемом органической включенностью личности в конкретную систему общественных отношений, носителем которых эта личность является. В формуле К. Маркса, в которой общество представлено как продукт взаимодействия людей, заключена не только идея выявления внешних предметных форм общественных отношений. Главное в ней — необходимость выявления тех реальных условий реализации в деятельности разнообразных индивидуальных способностей личностей, которые они содержат в себе и от которых зависит их благополучие, как и благополучие всего общества.
Принадлежность к социальной, профессиональной группе обязывает человека учитывать не только свои личные, но и общие, групповые интересы, которые определяются сущностью и целями группы, ее статусом в обществе, целями общества. Более того, принадлежность к группе и обществу предполагает умение подчинить собственные интересы тем интересам группы и общества, ради реализации которых создана группа, сформировалось общество. Формирование личностью поведения и деятельности в соответствии с интересами в первую очередь общества и социальной и профессиональной группы — должное поведение — становится свидетельством того, что ею в полной мере освоена социальная и профессиональная роль. Иными словами, должное поведение, демонстрируемое личностью в социальной и профессиональной деятельности, может свидетельствовать о ее успешной социализации, социальной и профессиональной зрелости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу