*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические аспекты выбора экстремального вида деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Психологические аспекты выбора экстремального вида профессиональной деятельности
1.1. Факторы выбора профессии
1.2. Мотивы выбора профессии
1.3. Профессионально важные качества специалистов экстремального профиля
Глава II: Экспериментальное изучение аспектов выбора экстремального вида профессиональной деятельности
2.1 Описание выборки
2.2. Методики исследования
2.3. Методы обработки экспериментальных данных
Глава III. Результаты экспериментального изучения аспектов выбора экстремального вида профессиональной деятельности
3.1. Анализ и интерпретация результатов
3.2. Корреляционный анализ
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Факторы выбора профессии
Мотивы выбора профессии
Профессионально важные качества специалистов экстремального профиля
Описание выборки
Методики исследования
Методы обработки экспериментальных данных
Анализ и интерпретация результатов
Корреляционный анализ
Выбор профессии – один из серьезнейших жизненных выборов. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо определить свои профессиональные интересы и склонности (я хочу), оценить свои профессионально важные качества, свои возможности и состояние здоровья (я могу), и узнать, какие профессии пользуются спросом на рынке труда, какие из них перспективные, по каким профессиям надо готовить специалистов, то, что сегодня (надо) обществу. [20].
Выбор профессии – это процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта выбора профессий [32].
По мнению Г.С.Абрамовой выбор профессии – это своеобразная проверка подростка на гражданскую и интеллектуальную зрелость. В этот период жизни профессиональное самоопределение становится доминирующим видом деятельности [1].
Многое может стимулировать появление интереса к определенной профессии: учение, люди, книги, телевидение. [23].
Работа – это возможность для реализации своего потенциала. Работа даёт чувство собственного достоинства, значимости, осмысленности жизни. Удовлетворение приносит та работа, которая позволяет почувствовать себя нужным и полезным, находить применение своим способностям [9].
Актуальность темы заключается в том, чтобы выяснить, какие психологические аспекты влияют на выбор экстремального профиля. Люди связывают свою жизнь с этой профессией по разным причинам: кто-то “идет по семейным стопам”, а кто-то по “личным соображениям”.
Данная тема интересна, так как в настоящее время экстремальная деятельность пользуется большой популярностью. Эта работа требует большой эмоциональной, физической нагрузки и нервно-психической устойчивости. И не каждый человек сможет работать в таких условиях.
Экстремальная деятельность – это деятельность человека, которая является для него трудно выполнимой и требует готовности к предельному или около предельному напряжению психических и психофизиологических сил [43].
Профессиональная деятельности...
1. По представленной научной литературе мы выяснили, что на выбор профессии оказывают влияние различные факторы: мнение родителей, представление о себе, наличие способностей и особых личностных черт. Факторы бывают объективными (требования, нормы и ограничения, выдвигаемые со стороны профессии) и субъективными (задатки и способности, индивидуально – психологические свойства работника, его мотивация и уровень притязаний).
Мотивация при выборе профессии - стимулы, ради которых человек готов приложить свои усилия при выборе той или иной профессии: общественно социальная значимость, престиж, заработок. Мотивы бывают социальными, моральными, эстетическими, познавательными, творческими, связанными с содержанием труда, материальными.
2. Профессионально важными качествами специалистов экстремального профиля являются: дисциплинированность, организованность, ответственность, решительность, развитые волевые качества, смелость, способность рационально действовать в экстремальных ситуациях, стрессоустойчивость, развитые интеллектуальные способности.
Особенности экстремального вида деятельности заключаются в том, что работа очень трудная, требует большой физической и эмоциональной нагрузки, нервно-психической устойчивости, но в то же время пользуется большим спросом у соискателей.
3. По результатам методики (Е.М. Павлютенков) были выявлены следующие мотивы выбора экстремального вида профессиональной деятельности: мотивы, связанные с содержанием труда (76%), социальные (76%) и утилитарные (72%).
По результатам методики определения профессионально важных качеств (ПВК) были выявлены следующие свойства личности: аттенционные (1,6 баллов), волевые (1,6 баллов) и мыслительные (1,5 баллов).
По результатам методики Краткий Ориентировочный Тест (Краткий Отборочный Тест, Тест КОТ В.Н.Бузина, Э.Ф.Вандерлика) был выявлен высокий уровень интеллектуальных способностей (71%). Курсанты МЧС России успешно решали вербальные, математические и пространственные задания.
По результатам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу