*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные периоды ВОВ

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Основные периоды ВОВ 3
Зимне-весенняя кампания 1944 года (1 января-31 мая) 5
Летне-осенняя кампания 1944 года (1 июня-31 декабря) 8
Берлинская наступательная операция 13
Заключение 14
Список литературы 16
Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года вторжением немецких войск на территорию Советского Союза без объявления войны является, без сомнения, одним из самых значительных событий XX века. В настоящее время актуальность проблематики цены Победы значительно возросла. Обусловлено это не только полувековым юбилеем окончания войны, но и возникновением новых международно-правовых, социально-экономических, морально-психологических и других проблем, вызванных распадом государства, народ которого не только выстоял в беспрецедентном для XX века напряженнейшем противоборстве, но и разгромил мощнейшую военную машину в лице Германии и ее союзников. В своем реферате я проанализирую ход военных действий заключительного периода войны, я расскажу какое мужество проявили советские люди в борьбе с фашизмом, и, остановлюсь на потерях Советского Союза: человеческих и материальных в годы войны.
В военно-стратегическом плане Великая Отечественная война делится на 3 периода:
Первый период продолжался с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года. В этом периоде было проведено более 30 крупных стратегических и фронтовых операций, в основном, оборонительных. Главным содержанием периода является: стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил, разгром войск противника под Москвой, провал попытки фашистской коалиции сокрушить СССР в молниеносной войне[3, стр. 79].
Второй период продолжался с 19 ноября 1942 года по 31 декабря 1943 года. В течение второго периода было проведено 26 крупных операций, из которых 23 наступательных. В этом периоде произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Третий период продолжался с 1 января 1944 года по 9 мая 1945 года. В ходе третьего периода было проведено 34 крупных наступательных операций. Главным содержанием периода является разгром фашистского блока, изгнание его войск за пределы СССР, освобождение от оккупации стран Европы, полный крах Германии и ее безоговорочная капитуляция.
Третий период. До конца войны...
Долгих 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная Война.И в период с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945 г. произошло столько событий, что для их детального рассмотрения потребовалось бы очень большое количество времени и бумаги. В своем реферате я постарался наиболее рационально и правильно (с моей точки зрения) рассмотреть основные сражения ВОВ.
Безусловно, что вероломное нападение Германии на СССР в воскресное утро 22-го июня 1941 г. явилось тщательно спланированной операцией под кодовым названием «Барбаросса», то есть в честь небезызвестного легендарного немецкого героя Фридриха Барбароссы. Именно с 22-го июня долгих четыре года советский народ героически боролся с немецко-фашистскими захватчиками. Ведь именно советским народом была выиграна эта страшная война. И всю свою храбрость, мужество, стойкость, упорство и ненависть к захватчикам он проявил в полной мере, выиграв войну и освободив всю Европу от захвачиков.
Рассуждая о основных сражениях ВОВ можно сказать, что они имели большой резонанс во всем мире и коренным образом повлияли на исход Второй мировой войны.
В этом году исполняется 63 лет со дня победы в ВОВ. Я решил написать реферат на эту тему.
Итак, Великая Отечественная война явилась крупнейшим событием истории XX века. Это была не только ожесточенная вооруженная борьба противостоящих сил, но и решительное противоборство с агрессором в экономической, политической, дипломатической сферах, в области идеологии и психологии.
Цена Победы, как часть цены войны, выражает сложный комплекс материальных, экономических, интеллектуальных, духовных и других усилий государства и народа, понесенного ими урона, ущерба, потерь и издержек. Это также и соответствующие последствия не только в социальном и демографическом плане, но и во внешнеполитических и экономических сферах международных отношений, растянувшихся на долгие годы.
Великая Отечественная война поглотила огромные материальные ресурсы, разорила среду обитания людей, нанесла ущерб природе, оставила на многие столетия недобрую о себе память. Эта кровавая схватка унесла миллионы человеческих жизней. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, круто изменила их жизнь, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль.
Говоря другими словами, война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера.
Человеческие жертвы Советского Союза являются главной составляющей цены Победы. Однако процесс выявления людских потерь в Великой Отечественной войне имеет сложную историю. Она характеризуется фальсификацией реалий, длительным сокрытием конкретных фактов, жесткой цензурой на публикации результатов исследований, гонениями инакомыслящих.
Однако 1993 году, когда гриф секретности был снят стала известна похожая на правду, но далеко не полная информация о человеческих жертвах в года Великой Отечественной войны. Они составили 27 миллионов человек. Но при подсчете этой цифры не были учтены ни те десятки и сотни тысяч людей, которые продолжали умирать после окончания войны в военных госпиталях, гражданских больницах, в домашних условиях и в домах инвалидов. Также не были учтены те косвенные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу