*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распад ССCР

рефераты, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Последствия холодной войны 4
Кризис политической системы 5
Идеологический и национальный факторы распада СССР 15
Заключение 18
Список литературы 20
Говорить о последствиях холодной войны сложно, хотя бы потому, что после её окончания прошло очень мало времени. Истинные последствия этого периода истории человечества будут видны лишь спустя десятилетия. Но уже сейчас можно сказать, что данное явление нельзя рассматривать однозначно, обвиняя в его возникновении какую либо сторону конфликта.
Результатом "холодной войны" стал глубокий раскол между странами, последствия которого заметны и в наше время. "Холодная война" стала причиной возникновения "горячих точек" по всему миру. В результате военных конфликтов, которые стали последствиями конфронтации ведущих мировых держав пострадали миллионы людей.
Гонка вооружений негативно сказалась на состоянии мировой экономики. На создание оружия тратились огромные средства. С другой стороны гонка вооружений стимулировала развитие всех отраслей науки и техники.
В80х – 90х. гг. произошли резкие изменения геополитического положения в мире. Россия утратила свои позиции в Восточной Европе и Азии. Произошло ослабление России в экономическом и военном плане. Так расходы США на вооружённые силы примерно в 50 раз превышают этот показатель в России. В результате можно говорить о смене биполярного мира на однополярный во главе с США.Но произошло ли полное прекращение холодной войны? Существует несколько точек зрения по этому вопросу. Мне кажется, что нельзя говорить о полном прекращении конфронтации между Востоком и Западом. Противостояние лишь перешло в менее жесткую и более стабильную фазу. Между бывшими противниками и сейчас остаётся много разногласий и противоречий.Понимание причин, событий и последствий "холодной войны" важно для всего человечества, так как нет гарантий, что события подобного рода никогда не повторятся. Поэтому чтобы избежать повторения "холодной войны" надо знать причины ее возникновения, дабы избежать ошибок, приведших к ней[5, стр. 173].
Несомненно, СССР является империей. Империей довольно могущественной. И процесс распада СССР является ни чем иным, как крушением крупной империи.
В связи с этим существует расхожее утверждение или скорее предположение о том, что все империи рушились, распадались, гибли из-за невозможности совместить сущность империи, как одновременно самораспадающейся и саморазрушающейся системы. На современном уровне это следует принимать, как исчерпанность страной своих пространственных рамок (экстенсивное развитие), и не понимание государством необходимости изменения направленности внешней и, прежде всего внутренней политики (интенсификации). « По принципу аналогий здесь усматривается едва ли не главная причина распада СССР и естественно, его внутриэкономических связей, то есть всего социалистического народнохозяйственного комплекса».
Здесь не навязывается читателю своя точка зрения и не предлагаются исторические и политические сенсации, но делается попытка раскрыть сложную и противоречивую историю распада СССР. Несомненно, это тема актуальна именно в наше время. Изучив проблемы рассматриваемого периода (конец 50-х - 91гг.), можно выявить причины экономического отставания нашего государства.
Эта тема в отечественной истории появилась сравнительно недавно, т.к. события, связанные с прекращением существования Советского государства, относятся к не столь отдаленному прошлому.
В силу недостаточной изученности, а также новизны данной темы, взгляды историков на проблему неоднозначны.
Историк А.Г.Механик считает, что в период с 1917 по 1991 гг. происходила не иначе как Великая революция, и все существование Советского государства лишь переходный период к новой российской государственности.
М.Головин считает, что именно развал армии привел к развалу СССР.
Есть мнение о несовпадении этнополитики и геополитики СССР. Исследованием данной темы занимались такие политики как Э.Баталов, А.Зубов, Т.Камоза, В.Цедербаум-Левицкий и другие.
Целью исследования в данной работе является...
В данной курсовой работе мы попытались проследить сложную и неоднозначную историю распада СССР. Российское государство в течение ХХ-го века пережило два переломных периода. Первый период – это октябрь 1917 г., когда расстановка сил в обществе и государстве меняется и к власти приходят большевики. Второй – это время августовского путча 1991 г., когда система, создаваемая на протяжении 70-и лет, рухнула, как карточный домик.
Распад СССР являлся следствием ошибок в правящей среде. На протяжении всей истории советского государства делались попытки либерализации «системы», однако все реформы имели незаконченный характер.
В обществе шло прогрессирующее отчуждение народа от власти. Над ней смеялись, пусть неоткрыто, но все-таки это имело место. Власть повисла в воздухе, у нее не было социальной опоры.
Во время восьмой пятилетки была предпринята попытка реформирования экономической сферы. Инициатором реформ являлся А.Н.Косыгин. В силу многих причин реформа не удалась, «ушла в песок». Вообще, реформам – даже крайне умеренным, эволюционным – противостояли реальные силы – старые производственные отношения, сложившийся аппарат управления, закостеневшее экономическое мышление.
Реформы были обречены и по другой причине. Преобразования в экономике стране не были поддержаны преобразованиями в политической и социальной
сферах.
Подавляюще большинство ресурсов направлялось на развитие ВПК – военно-промышленного комплекса. Хотя необходимо было развивать наукоемкие производства, осуществлять вложения в область компьютерных технологий. Вместо этого же происходило непомерное развитие тяжелой промышленности.
В области внешней политики СССР делал колоссальные затраты на войны во Вьетнаме, Афганистане и т.д. Ведение холодной войны отнимало огромные средства: США поставили своей целью истощить Советский Союз масштабной гонкой вооружения.
Попытки Ю.В.Андропова придать эффективность бюрократической системе без существенных структурных изменений, усиление требовательности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу